В Польше пошли на шаг, который серьезно упрощает жизнь нашим соотечественникам

Как стало известно, в иностранных автоматах начинают торговать на украинском языке.

Английский, немецкий, а теперь и украинский язык появился в интерфейсах билетных автоматов в трамваях и автобусах одного из крупнейших польских городов — Лодзь. Он находится в 120 километрах от Варшавы и является центром электронной промышленности Польши.

По разным оценкам, в нем проживает до 90 тысяч украинцев, этим и объясняется внедрение нашего языка на транспорте. Поляки высчитали, что из 21% покупок билетов, совершаемых иностранцами, порядка 80% покупок приходится именно на наших людей.

На текущий момент сведения на украинском уже можно считать уже на 737 билетных автоматах, установленных в общественном транспорте. При этом наши люди смогут увидеть родные буквы на 21 стационарном автомате к концу 2018 года.

Трагически ушла из жизни знаменитая актриса: последние фото красавицы

Как сообщалось ранее, в Варшаве сильно обеспокоены массовым оттоком украинской рабочей силы из Республики.

19 декабря правительством Германии были одобрены законопроекты, став спусковым крючком для масштабной реформы немецкой миграционной политики. Эти изменения готовились почти год. Они стали поводом для серьезного беспокойства в Варшаве, ведь пророчат существенный отток украинской рабочей силы.

Так, Германия богаче Польши и способна дать заробитчанам лучшие условия для труда и зарплаты. В богатой Германии, где средняя зарплата превышает 2100 евро «чистыми», безработица держится на уровне 4,8%, а более 1 200 000 рабочих мест остаются вакантными.

заробитчане, паспорта

Если в Германии будет открыт рынок труда для нерезидентов Евросоюза, эта страна будет словно магнит для украинцев, желающих попытать счастья за рубежом.

Напомним, что заробитчане установили рекорд, который может оказаться фатальным: кто под угрозой.

Как сообщала Politeka, украинские заробитчане сбегают во Францию.

Также Politeka писала, что крик души украинского заробитчанина всколыхнул сеть.