Задержали очень важного свидетеля по делу малазийского «Боинга» спецслужбы глубоко в тылу оккупированной территории, а доставили в Киев на День конституции

Как рассказала жена задержанного, дома она обнаружила «следы крови и борьбы».

Уникальная операция была проведена в июне. Спецслужбы Украины на территории «ДНР» задержали местного жителя, который в 2014 году служил в пророссийских формированиях «ДНР» и является важным свидетелем по делу малазийского «Боинга», который был сбит 17 июля, пишет BBC.

Имя «командира ПВО» Владимир Цемах.

Найден труп женщины, которую знали все нардепы: подробности несчастья в Раде

58-летний Цемах был задержан 27 июня в своей квартире в оккупированном городе Снежное и тайно переправлен в Киев.

«29 июня Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте на два месяца, дата апелляции пока не назначена», ­– сообщил адвокат задержанного Роман Гонтарев.

Исчезновение экс-боевика заметила его жена. Она вернулась домой и обнаружила в квартире следы крови и борьбы. Родственники бросились на поиски Цемаха, а потом получили письмо киевского адвоката, который прояснил, где находится «зенитчик».

Родственники признают, что Цемах летом 2014 года, когда был сбит самолет, числился «начальником противовоздушной обороны» в Снежном.

Дочь задержанного Мария Цемах считает, что «Боинг» теперь попытаются повесить на него. Она утверждает, что отец был «начальником ПВО» с октября 2014 года – «просто был единственным таким специалистом».

Женщин заявила, пытаясь обелить отца: «Когда был сбит «Боинг», он (отец, – ред.) не был ключевой фигурой — обычный военный, просто стоял на блокпосту».

Мария Цемах подчеркнула, что отец, якобы, никогда не боялся, что к нему может появиться какой-то повышенный интерес со стороны спецслужб из-за гибели гражданского самолета.

У бывшего боевика имеется «военный билет». Там есть запись, что 23 октября 2014 года «Министерство обороны ДНР» присвоило ему звание «полковник». Цемах в то время как раз был «начальником противовоздушной обороны бригады».

Также в «военнике» есть запись, что Цемах весной 2017 года был досрочно уволен в запас по возрасту.

После участия в боевых действиях Цемах устроился преподавателем физкультуры в городском техникуме.

В случае, если вина Цемах будет доказана, то ему «светит» до 15 лет лишения свободы.

Официальные украинские инстанции эту историю пока не подтверждают и не комментируют.

Напомним, появились фото с места страшной авиакатастрофы вертолета ВСУ.

Как сообщала Politeka, авто с военными разбилось в ДТП.

Также Politeka писала, что боевиков Путина настигла жестокая расплата: попали в ловушку.