В команде президента Украины Владимира Зеленского решили разработать онлайн-гражданство

Детали проекта сообщил советник главы государства Михаил Федоров, передает «РБК».

«Есть концепция определенная, но она еще проходит краш-тесты мирового сообщества», – поделился он.

Так, по словам эксперта, в разработке находятся две задумки – e-резидентство и e-гражданство. Первой смогут воспользоваться жители всех стран. Она предполагает, что любой человек сможет открыть бизнес в Украине, даже ни разу не посещая страну.

смартфон мобилка телефон

По славам Федорова, это необходимо для привлечения инвестиций. При этом граждане других государств все же должны будут пройти некоторые формальности: заплатить взнос и пройти проверку спецслужб, в том числе зарубежных.

Так называемые е-резиденты, по словам советника Зеленского, не будут попадать под двойное налогообложение, поскольку будут находиться за пределами Украины. Речь идет о фрилансерах, дизайнерах и ІТ-шниках.

Вторая концепция – е-гражданство – будет разработана для «зарубежных украинцев» и поможет им получить указанный статус в режиме онлайн.

«Мы хотим диаспору привлечь, упростить им возможность получения статуса зарубежных украинцев», – пояснил Федоров.

Он добавил, что при этом необходимо проработать не только вопрос безопасности, но и технический, и законодательный аспекты.

Напомним, Владимир Зеленский выдал украинское гражданство нескольким иностранцам.

Президент Украины Владимир Зеленский предоставил своим указом украинское гражданство девятерым иностранцам.Об этом стало известно из сообщения на сайте Официального интернет-представительства украинского президента. Соответствующий указ №526 обнародован на сайте главы государства в четверг, 18 июля.

паспорт

Некоторые лица приняты в гражданство, как такие, которые составляют государственный интерес для страны – это Сергей Алексеевич, Станислав Гибадулин, Сергей Гноевой, Нугзар Канделаки, Андрей Ковниренко, Никита Макеев, Денис Прохоров. Еще два человека приняты как лица, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной – Алексей Сивохин и Дмитрий Фомин.

Напомним, Зеленский объявил реформу для пенсионеров, кошмар закончится: «Они себе заработали…»

Как сообщала Politeka, Зеленский жестко подавил демарш Рады: «У вас был шанс…».

Также Politeka писала, что Зеленский готов отдать приказ о всеобщей мобилизации и наступлении на Донбассе.