В Молдове продолжается расследование, связанное с закупкой инсулинового продукта в Украине

В июле 2019 года Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдовы возбудил уголовное дело в связи с государственными закупками инсулина Strim выпускаемой компанией «Farmak SAP», являющейся одной из крупнейших украинских фармацевтических компаний.

Об этом сообщает «Euroreporter» со ссылкой на британское издание «Talk Finance», информирует издание Голос.

По словам пресс-секретаря антикоррупционного ведомства Анжелы Старински, центр проводит расследование в связи с «организацией процедур публичных торгов по закупке лекарств для людей, страдающих диабетом». Несколько человек были допрошены, и их документы были изъяты в связи с этим делом. Согласно тендерной документации, 20 тысяч доз биоинсулина Strim производства Farmak SAP были поставлены из Украины в Молдову компанией EsculapFarm.

Тем не менее, продукта под таким названием в Украине не существует, и он не был зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Выяснилось, что Strim производится в Индии. По версии следствия, достоверных доказательств его безопасности нет, сообщает издание. По сообщению молдавской газеты Sanatateinfo.md, процедуры подачи заявок на закупку инсулина были непрозрачными: сроки и условия менялись несколько раз. Более того, сумма, которую правительство было готово потратить на новый инсулин, значительно увеличилась: 100 миллионов леев вместо 21,6 миллионов леев.

После начала расследования государственный секретарь Министерства здравоохранения Борис Гылка заявил, что его шантажировали, чтобы он подписал приказ о закупке инсулина Strim. «Инсулин был зарегистрирован очень быстро, что подозрительно. Этот продукт не был изучен, нет данных о его влиянии на организм, и я не могу понять, как ему было разрешено участвовать в торгах», — сказал он. По утверждению Гылки, в деле также принимало участие несколько лиц, имеющих свои собственные интересы. «Я долго, в течение двух недель, сомневался, прежде чем подписать приказ. Было много давления и даже угроз, включая угрозу увольнения», — признается Гылка.

Для введения препарата Strim требуется дополнительное инъекционное устройство. По словам Бориса Гылки, такие устройства не использовались в странах ЕС более пяти лет. Для удобства пациентов Молдова также отказалась от применения дополнительного картриджа. Поэтому изменение условий проведения тендера после регистрации Strim, в день подписания документа, выглядело подозрительным. Чиновник утверждает, что этот продукт используется в Украине в 3-4 процентах случаев для людей, находящихся в заключении. В Молдове конечные потребители практически не использовали продукт из-за отсутствия доверия к нему.

Как пишет британское издание, в конце июля молдавский комитет по лекарственным средствам отказал в регистрации продукта, так как точно не было известно, какие побочные эффекты он может вызывать у людей, страдающих диабетом. Министерство здравоохранения и правоохранительные органы Молдовы полагают, что это крупномасштабное мошенничество. Передавая технологию и регистрируя продукты до выдачи разрешения на маркетинг в Молдове, производитель не предоставил достаточных доказательств эффективности и безопасности биосимиляра в регистрационном досье и использовал исследовательские материалы индийского производителя без собственного исследования.

Молдавские журналисты полагают, что продукт был поставлен на молдавский рынок благодаря тесным коррупционным связям украинской компании Farmak SAP с государственными должностными лицами Молдовы, ответственными за поставки фармацевтической продукции в страну.

Согласно Deutsche Welle, у семьи Жебривских были проблемы с прозрачностью бизнеса в Германии в 2018. Немецкая компания, относящаяся к фармацевтической империи Жебривских, не внесла имена своих владельцев-бенефициаров в Реестр прозрачности, что является нарушением законов об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.