Количество госпитализированных детей с подозрением на гепатит А в Черниговской области выросло

Об этом сообщает Politeka.net со ссылкой на правление Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что на 7:00 утра 28 октября во лечебном учреждении с подозрением на гепатит А находится 15 учеников школы № 7 города Чернигов.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий

По состоянию на 27 октября в больнице было 12 детей и работница пищеблока школы.

Как заявили в областном управлении полиции 26 октября, по факту вспышки правоохранители открыли уголовное производство о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

За такое правонарушение предусмотрены штрафы, арест на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Ушел из жизни легендарный писатель: «провел в заключении 12 лет», подробности трагедии

Гепатит А — заболевание печени, вызванное вирусом. Передается из-за несоблюдения санитарных условий. По данным Всемирной организации здравоохранения почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью выздоравливают, и у них формируется пожизненный иммунитет к болезни, но пожилые люди находятся в зоне риска развития тяжелой формы этого заболевания.

Ранее мы сообщали, в Украине впервые за два года зафиксировали заболевание полиомиелитом. Случай произошел еще в июле, но только сейчас подтвердился лабораторно. Выяснилось, что опасный недуг подхватил 2-летний мальчик на Волыни.

больница, врач

Семья отказалась от прививания ребенка, однако малыш общался с другими детьми, которым сделали вакцину от полиомиелита. Таким образом, пострадавший подхватил вирус. Медики отмечают, что подобное могло произойти на 7-14 миллионов случаев. В результате, ребенка парализовало, мальчик не может ходить и сидеть.

Напомним, опасный вирус косит школьников в Днепре, родители бьют тревогу: что говорят врачи.

Как сообщала Politeka, вспышка опасного заболевания зафиксирована под Киевом: «отправили по почте».

Также Politeka писала о том, что вспышка опасного заболевания в Украине: такого не было много лет, «отменили все…».