Не каждый киевлянин знает, что можно передавать показатели своих счетчиков дистанционно — через телефон или интернет. Это быстрый и простой способ сэкономить время, силы и нервные клетки. Больше никаких очередей и скандалов — только сухие данные и холодные расчеты.

С начала 2019 года в Украине начали действовать новые правила на рынке электроэнергии. Так, на территории Киевской области теперь функционируют две компании, вместо одной. Первая — контролирует систему распределения и обслуживает распределительные электрические сети (Киевоблэнерго). Вторая — поставщик, в список обязанностей которого входит обслуживание потребителей (Киевская областная энергопоставляющая компания — КОЭК).

Как показывает мировая практика, такое распределение обязанностей позволяет работать системе быстрее и более качественно. Так, уже сегодня мы можем наблюдать позитивные моменты.

Передача показателей электроэнергии

Как можно передать показания счетчика в Киевоблэнерго

Все способы передачи показаний со счетчика в Киевэнерго можно разделить на три вида:

  • через мобильную связь;
  • через сообщение (СМС, мессенджеры);
  • зарегистрировавшись на нужном сайте.

1. Viber-бот. Данную программу-мессенджер можно установить как на телефон, так и на компьютер, планшет. Чтобы осуществить передачу данных со счетчика требуется:

  • открыть приложение Вайбер;
  • зайти в раздел «Дополнительно» и найти в правом верхнем углу символ QR (путь может отличаться на разных устройствах);
  • кликаем на QR, открывается камера «Сканировать QR код»;
  • наводим камеру на данное изображение (так, чтобы оно поместилось в рамки):

Передача показателей электроэнергии

  • автоматический переход на «Киевоблэнерго в Вайбере;
  • присоединяемся к «Сервису передачи показаний ЧАО «Киевоблэнерго»;
  • нажимаем на «Сообщение» и пишем любой текст, это необходимо для активации бота.

2. Telegram-бот. Эта программа чем-то схожа с предыдущей, но в то же время, имеет кардинальные отличия. Чтобы воспользоваться данным приложением для передачи информации со счетчика в Киевоблэнерго необходимо:

  • скачать и открыть Telegram (на ПК, планшете или телефоне);
  • кликнуть на «Контакты»;
  • перейти в «Поиск» и написать: @kyivoblenergobot;
  • нажимаем «Старт» — готово, пользуемся сервисом.

Передача показателей электроэнергии

3. Facebook. Через личные сообщения.

4. Регистрация на официальном сайте Киевоблэнерго my.koe.vsei.ua (для жителей Киевской области).

5. Регистрация на официальном сайте Киевских энергетических услуг ok.kep.com.ua (для жителей Киева).

6. SMS сообщение на номер: 38 (067) 23 97 238.

7. Сообщение на почту КOE-ОRDER@koe.vsei.ua.

Важно: будьте внимательны, отправляя сообщение на номер телефона, и электронную почту поставщика электричества. Данные, которые нужно указать, должны быть записаны в строгой форме.

  • если вы собственник обычного счетчика: [Лицевой счет][пробел][показания];
  • двухзонного счетчика: [Лицевой счет][пробел][Ночь][пробел][День];
  • техзонного счетчика: [Лицевой счет][пробел][Пик][пробел][Полупик][пробел][Ночь].

Передача показателей электроэнергии

8. Call-центр. Сообщить показатели счетчика можно по номеру (044) 459 07 40.

9. Мобильное приложение «Киевские энергетические услуги».

Передача показателей электроэнергии

Как зарегистрироваться на сайте КОЭ

Жители Киевской области осуществляют оплату за электроэнергию в КОЭК. Но при этом, данные предоставляют в ЧАО «Киевоблэнерго». Чтобы дистанционно управлять собственным счетом можно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте https://www.my.koe.vsei.ua/request-registration.

Для регистрации в КОЭ необходимо:

  • посетить официальный сайт (перейти по ссылке, что указана выше) и нажать на «Регистрация»;
  • указать свой район;
  • ввести номер Личного счета;
  • ввести номер счета за э/э;
  • указать личную электронную почту (Е-mail);
  • придумать пароль (более восьми знаков);
  • вписать в поле свой номер телефона;
  • переписать код проверки (система должна понять, что вы не робот);
  • нажать «Регистрация»

Передача показателей электроэнергии

После удачной регистрации мы попадаем в личный кабинет Киевоблэнерго. В верхнем меню ищем «Показания счетчика» и кликаем на эту пиктограмму. После перехода на данную страницу можно увидеть пустое поле «Передать фактические показатели счетчика» на конкретную дату. Вводим показания и кликаем на «Отослать». После также нужно будет подтвердить корректность введенных данных. В конце вы увидите надпись «Показатели отправлено», это значит, что операция прошла успешно.

Как пройти регистрацию на сайте КЭУ

Если у пользователя установлен «умный» счетчик АСКУЭ, то ему нет необходимости предоставлять данные из него куда-либо. Вся информация с такого устройства считывается дистанционно и в автоматическом режиме. Если такой системы нет, придется актуальные цифры сообщать поставщику электроэнергии самостоятельно.

Передача показателей электроэнергии

Жители Киева должны предоставить показатели в компанию Киевские энергетические услуги (КЭУ). Это можно сделать удаленно, посетив их официальный сайт. Для создания личного кабинета (регистрации) необходимо:

  • перейти на сайт https://www.kyiv.yasno.com.ua/;
  • ввести номер Лицевого счета (состоит из 11 цифр), его можно найти на последней квитанции по оплате;
  • ввести точную сумму, которая была оплачена в предыдущий раз (если это было осуществлено в течение последних нескольких дней, деньги, возможно, еще небыли зачислены на счет компании-поставщика электричества и придется либо подождать, либо вводить цифры с предыдущего платежа);

Передача показателей электроэнергии

  • придумать свой «Логин» (имя) и пароль;
  • ввести адрес своей электронной почты (E-mail);
  • подтвердить свой электронный адрес (переходим на свою почту, находим письмо от системы регистрации, переходим по ссылке, которая указана в письме).

Чтобы передать данные со счетчика через личный кабинет ok.kep.com.ua необходимо:

  1. Нажимать на пиктограмму «Внесение показателей счетчика» (переходим на страницу ввода);
  2. В специальное поле ввести данные. Справа будет отображаться разница между предыдущими цифрами и актуальными (сколько вы «накрутили» киловатт (кВт) за месяц);
  3. Под формой нажать на «Внести показания».

В личном кабинете пользователь может найти предыдущие показания, чтобы осуществлять контроль за платежами.

Лучше всего данные со счетчика передавать в начале месяца (первого числа). В этом случае счет за потребление электроэнергии будет выставлен наиболее корректно, без каких-либо переплат. Если первого числа внести информацию не удалось, нужно выбрать актуальную дату платежа.

В том случае, если информацию об объеме использованной электроэнергии не передать, пользователю будет начислено число автоматически (на основании предыдущих расходов).

Указанные показатели можно корректировать (ошибки случаются у каждого). Для этого нужно посетить страницу «Редактирование показателей». Найти раздел можно сверху поля ввода актуальных цифр.

Передача показателей электроэнергии

Ответы на самые распространенные вопросы

Когда и кому платить за свет? Вносить показания со счётчиков и оплачивать услуги можно как в Киевоблэнерго, так и в Киевских энергетических услугах. Чтобы определить точно, нужно посмотреть счет (с кем осуществляется сотрудничество). Обычно, жители Киева должны подавать информацию КЭУ, а жители Киевской области — в КОЭ. Информацию лучше вносить первого числа каждого месяца, платить — когда придет счет.

Что будет, если отправить ошибочные данные с электросчетчика? Внесенную информацию можно корректировать в личном кабинете на сайтах ok.kep.com.ua и my.koe.vsei.ua. Если ошибка не критическая, следующие цифры снивелируют показатели. Если возникли проблемы, можно обратиться в call-центр (044/067/066) 277-18-18 или написать на сайте оператору.

Как узнать стоимость электрической энергии? Способов несколько. К наиболее распространенным относится: посетить отделения Киевоблэнерго, спросить у Гугла (например, посетить сайт Минфина), задать вопрос соседу (не факт, что так можно получить точную информацию).

Как осуществляется передача показателей со счётчика? Передать данные можно по телефону, через мессенджер или в режиме онлайн.

Передача показателей электроэнергии

Краткий вывод

Подать показание по счетчику света можно дистанционно всего за несколько минут. Для удобства можно пройти регистрацию на официальном сайте поставщика электричества. Сдать информацию по свету желательно первого числа месяца.

Если электроэнергия не подсчитывается хозяином и показатели не отсылаются, система насчитывает киловатты автоматически (относительно последних предоставленных данных). Также представители Киевоблэнерго могут самолично прийти «в гости», чтобы снять информацию со счётчика.