Россия должна ответить за смерть 15-летней Дарьи Каземировой, которая погибла во время обстрела боевиков на Донбассе

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Глава украинского ведомства отметил, что еще 18 мая российские оккупационные войска обстреляли из артиллерии калибром 152-мм жилые районы в Троицком Луганской области. Тогда погибли два человека, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Также были продемонстрированы фотографии 15-летней девочки, погибшей 28 мая.

«Три дня назад ей исполнилось пятнадцать, и только вчера она погибла во дворе ее дома от снаряда калибром 122-мм, запрещенного минскими соглашениями, выстреленного российскими ставленника», — заявил Климкин.

В то же время, глава ведомства поднял вопрос, откуда у боевиков могло взяться такое оружие.

«Так что, я лучше спрошу российскую делегацию — или этот снаряд происходит из так называемого последнего гуманитарного конвоя, или российские ставленник купили тяжелые боеприпасы и вооружение в местных супермаркетах, или они способны производить что-то подобное как целое вооружение, которое находит в Украину?», — отметил министр.

«К сожалению, дело в том, что это риторика и не требует каких-либо ответов, особенно со стороны Российской Федерации. Она должна нести своего рода особую ответственность», — подытожил Климкин.

ато оос война донбасс обстрел

Также отмечается, что только Украина придерживается Минских соглашений. В то же время, Россия упорно не хочет признавать свою ответственность.

«Российские обстрелы привели к очень многим потерям среди военных и гражданского населения. Речь идет о сотнях танков, гаубиц и реактивных систем залпового огня, доставленных Россией на территорию Украины. И я действительно имею в виду сотни. Они остаются в основном бесчисленными и часто обнаружены замаскированными и скрытыми, готовыми к дальнейшему насилию», — заявил Климкин.

Напомним, 28 мая в результате вражеского обстрела в поселке Железное вблизи Торецка погибла 15-летняя девочка, Дарья — ученица 9 класса.

Источник: УНИАН