Польского священника внесли в базу сайта «Миротворец» из-за его антиукраинской позиции

Соответствующая запись появилась 29 мая.

Священник католической церкви Веслав Пенский (Wieslaw Penskij) загремел в «Миротворец» из-за своих антиукраинских высказываний.

«Священника внесли в базу из-за антиукраинской пропаганды под прикрытием религиозной деятельности, а также разжигание межрелигиозной и межконфессиональной розни», — говорится на сайте.

При этом священник долгое время находился в Киеве, где проводил богослужения в приходе «Христа Царя Вселенной» Римско-Католической Церкви. Это было в период с 1999-го по сентябрь 2017 года.

Веслав Пенский входит в Римско-католическое религиозное общество ордена «паллотинов» (Общество католического апостольства). Это монашеский орден, руководящий центр которого находится в Риме. Организация состоит из 11 провинций, и именно польская провинция ордена координирует деятельность украинской делегатуры (ордена).

Священника перевели в Польшу в сентябре 2017 года. Однако он несколько раз возвращался в Украину, пока в феврале его не назвали персоной нон грата.

Поляк попал в базу «Миротворца» из-за утверждения, что «польские граждане, находясь в Украине, не могут чувствовать себя в безопасности», а также высказывания, сеющие межнациональную рознь — «поляков воспринимают как граждан третьего сорта».

«Пенский довольно часто в своих выступлениях допускает нетолерантные, антиукраинские высказывания, которые усиливают ксенофобские настроения и негативно влияют на украинскую-польские отношения», — отметили на сайте.

Напомним, участницы российской женской поп-группы «Фабрика» попали в базу преступников «Миротворца». Данные трех участниц опубликованы в разделе «Чистилище».

Как сообщается на сайте организации, девушки сознательно нарушили государственную границу Украины, приехав на оккупированную боевиками часть Донбасса. Также группу уличили в «сотрудничестве с пророссийскими террористическими организациями, участии в пропагандистских мероприятиях России против Украины».

11 мая 2018 группа выступила в Донецке на праздновании «Дня республики». В состав коллектива входят три певицы — Александра Савельева, Ирина Тонева и Александра Попова, которая, к слову, является уроженкой Донецкой области.

Источник: УНН