В Киеве полковник полиции обложил данью своих подчиненных, за период пребывания в кресле начальника Департамента взрывотехнической службы Украины он «заработал» почти 100 тысяч гривен

Подробности сообщает пресс-служба Департамента внутренней безопасности НПУ.

По информации правоохранителей, чиновник при помощи выдуманных предлогов обворовывал подчиненных, заставляя их перечислять собственные средства на его банковские счета. В частности, полковник полиции дал указание региональным подразделениям собирать средства на ремонт помещения, где размещался аппарат службы. При этом все ремонтные работы были проведены за бюджетные средства.

Каждый месяц все сотрудники аппарата и территориальных подразделений перечисляли из заработной плате по 500-1000 гривен, а шеф присваивал средства. Более того, избранным подчиненным чиновник завышал размер премий, но после также заставлял их переводить часть от этой суммы на его банковские счета.

Сейчас жадному правоохранителю вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст.190 (мошенничество) УК Украины. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Напомним, активиста, который боролся с коррупцией, днем 5 июня нашли повешенным в Чугуевской районе. Как сообщал адвокат и правозащитник Роман Лихачев, один из последних постов погибшего, касался выяснения законности действий по вывозу отходов в очистные сооружение КП «Вода Эсхара».

Погибшего звали Николай Бычко. Он родился в 1994 году, проживал он в поселке Эсхар, там вел активную деятельность. Ранее в соцсетях было размещено объявление о его розыске.

Полиция 02

Позже Лихачев сообщал, что группа людей, которая нашла тело активиста, утверждает, что на рукам мужчины были обнаружены следы борьбы: «Пень, где якобы стоял покойный, был очень трухлявый и разваливался от прикосновения, не говоря уже о том, что он выдержал бы вес мужчины. Рядом с ним находилось тяжелое свежеспиленное бревно, которое даже спортсмену было бы сложно принести в одиночку».

Сам Лихачев уверен, что вероятной причиной гибели Николая Бычко может быть конфликт с местной компанией, которая занималась утилизацией доходов: «Действия полиции были очень похожи на саботаж. Они прибыли на место только спустя час. При этом еще до осмотра тела уже появилось сообщение, где говорилось, что специалисты не нашли на погибшем следов насилия».