Риск смерчей и шквалов достиг критической отметки

К такому выводу пришли климатологи, проанализировав метеорологические данные за полвека.

Особенно это касается средней полосы России, черноморского побережья, юга Дальнего Востока.

При этом прогнозируется увеличение риска не только смерчей, а вообще опасных конвективных явлений, включая ливни, грады, шквалы.

«Это связано с повышением температуры воздуха, влажности. Для смерча важен еще поворот ветра. Наиболее сильные смерчи возникают рядом с холодным фронтом, потому что там формируется суперячейковое облако, закручивается воздух и образуется воронка», — заявил один из авторов модели прогноза смерчей.

Отмечается, что если саму угрозу смерча метеорологические модели определяют неплохо, то предсказание конкретного места удара пока вызывает проблемы.

смерч

Добавим, необычное и страшное природное явление поразило жителей Волыни. Ролик с нетипичным для Украины природным явлением опубликовала журналист Дарья Поддубецька.

Ей удалось снять на видео песчаный смерч. Ролик она опубликовала в Facebook.

«Это вам не США, а это Украина! Более того — это Волынь. Я лично боюсь смерчей. А сегодня их пришлось увидеть несколько. И это все на Волыни », — написала Поддубецька в По ее словам, смерчи она видела примерно в 35 километрах от Владимира-Волынского. Они направлялись в сторону Павловки.

«Да так, там гуляют такие монстры», — резюмировала она.

При этом в комментариях люди не только говорили, что боятся смерчей, но и вспоминали случаи из прошлого.

смерч

Как сообщалось ранее, на Гавайях астрономы сняли на видео редкий вид молнии, известный как «гигантский джет». Молния образовалась примерно в 80 километрах над землей и ударил в гору Мауна-Кеа.

По словам работников местной обсерватории Gemini, молния такого размера ранее никогда не фиксировалась на видео.

Отмечается, что молния ударила в гору высотой более 4 км. Итак, молния была, как минимум, в 17 раз больше, чем Мауна Кеа — самая высокая точка Гавайского архипелага.

На видео можно рассмотреть след от гравитационных волн в мезосфере.

Гигантский джет представляет из себя конусообразную трубу, которая возникает в верхних слоях атмосферы над грозовым фронтом. Обычно эти молнии зарождаются примерно на высоте 40-60 километров над уровнем моря.