Погода на 16 июня 2018 года в Украине — на всей территории страны ожидается жаркая погода, воздух кое-где прогреется до +33 градусов

В эту субботу кратковременные дожди с грозами прогнозируют только на территории центральных и северных областей, и  иногда — на юге.  Некоторые западные области наконец смогут облегченно вздохнуть — дожди отступят и из-за облаков появится солнце.  Так, ясно и без осадков будет на территории Волынской, Ровенской и Львовской областей.  На остальной территории синоптики прогнозируют осадки, но уже без града, грозы и шквального ветра.  Температура в регионе ночью +14-16, днем ​​+23-26 градусов.

Карпаты также в эту субботу традиционно будет поливать дождями.  Ночью +14-16, днем ​​+23-25 ​​градусов.

На севере Гидрометцентр обещает кратковременные осадки.  Ночью столбик термометра покажет + 14-17, днем ​​+ 25-27 градусов.

Центральную Украину 16 июня также кое-где накроют кратковременные дожди.  Однако здесь сохранится достаточно высокая температура воздуха — ночью +16-18 градусов, днем ​​+26-28.

А вот на востоке в эту субботу будет царить летняя жара.  Небо будет ясным и безоблачным, тепло будет даже ночью.  В ночное время воздух прогреется до + 20-22 градусов, днем ​​+31-33.

погода на 16.06

Аналогичные погодные условия будут радовать местных жителей и отдыхающих на юге Украины.  Там сухо, ясно и очень тепло — ночью +20-22, днем ​​+31-33.

Киевлянам и гостям столицы 16 июня Гидрометцентр прогнозирует кратковременные осадки с грозами.  Ночью температура воздуха составит + 15-17 градусов, днем +​​26-28.

Согласно наблюдениям Центральной геофизической обсерватории в Киеве теплее всего 16 июня было в 1924 году.  Тогда воздух прогрелся до +33 градусов.  Самым холодным был день 16 июня в 1909 году — синоптики ночью зафиксировали лишь +4.3 градуса.


Синоптики сообщают о том, что по состоянию на 16 июня температура воды в Черном и Азовском морях составляет + 22-25 градусов.

Также Гидрометцентр напоминает о чрезвычайно высоком уровне пожарной опасности.  К счастью, критически высокая вероятность возникновения пожаров сохранилась только на юго-востоке Украины, на территории других областей угрозы погодные условия не несут.

лето, жара

16 июня наши предки почитали Лукьяна-Ветрогона.  Люди верили, что в этот день, чтобы предсказать погоду на ближайшее время, нужно следить за направлением ветра.  Также на Лукьяна крестьяне искали место для колодца.  Для этого они следили за животными — в месте, где конь на Лукьяна больше всего бил копытом, начинали копать источник.

Народные приметы 16 июня такие

  • Собака на Лукьяна мало ест и много спит — скоро будет дождь.
  • Туман стелется по воде — день будет ясным.
  • На дождь указывала чрезвычайная активность бобров 16 июня.
  • Ветер 16 июня дует с юга — к дождю и сырому, холодного лета.