Незаконно осужденный в Российской Федерации украинский режиссер Олег Сенцов получил популярную международную награду «за идеалы свободы»

Об этом сообщают украинские журналисты.

«Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в Российской Федерации, наградили международной наградой Ukrainian ID Awards «за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы» на форуме в Каневе», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что это первый подобный форум, который проводится на территории страны.

Украина с тобой: в Одессе прошла зрелищная акция в поддержку Сенцова

Напомним, политзаключенный Олег Сенцов откровенно рассказал о своем самочувствии в новом письме, адресованном украинской актрисе Римме Зюбиной. Артистка опубликовала текст письма, отправленного ей узником Кремля 3 июля. В нем Сенцов отметил, что в колонии отправка и получение даже обычных электронных писем может занимать неделю, так как всю его почту предварительно проверяют цензоры.

При этом он отметил, что отправка писем по электронной почте все же предпочтительнее, так как бумажные письма часто не доходят из Украины в Россию.

«Не удивляйся, что ответ приходит не скоро. Это же не обычная электронная почта, которая приходит на мой ноутбук!:) Сначала ее читает цензор и остальные заинтересованные лица, потом его распечатывают и отдают мне и может не в тот же день. Потом я пишу ответ и процедура повторяется в том же порядке», — написал Сенцов.

Он также отметил, что с телефонными звонками ситуация не лучше.

Все плохо, может не выжить: здоровье Сенцова ухудшилось, отказывается ехать в больницу

Как писала Politeka, двоюродная сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан рассказала, что ее брат в тюрьме имеет доступ только к российским новостям. Такими подробностями женщина поделилась с журналистами русской службы телеканала BBC.

«У него есть доступ только к новостям Киселева (Дмитрия Киселева, ведущего программы «Вести недели» на канале «Россия-1″), потому что у него есть только российское телевидение», – отметила Каплан в ответ на вопрос, есть ли у украинского политзаключенного доступ к мировым новостям.

Неделя, месяц, два: когда Кремль окончательно решит судьбу Сенцова

Кроме этого, женщина отметила, что Сенцов получает все адресованные ему письма и знает об акциях поддержки. Он благодарен всем, однако, ему не нравится, что ему единственному среди всех украинских пленников в Кремле уделяют больше всего внимания.

Также Каплан добавила, что общалась с братом по телефону, в то время, когда он находился напротив нее за стеклом.