Погода на 12 июля 2018 года в Украине будет преимущественно теплой, местами ожидаются осадки и грозы

На территории Западной Украины 12 июля синоптики обещают малооблачную и теплую погоду утром, но во второй половине дня ожидаются дожди с грозами, которые будут идти до позднего вечера. Температура воздуха днем прогреется до +26 градусов, ночью будет около +16…+18 градусов выше нуля.

В  Карпатах ожидается облачная погода, ближе к вечеру дожди с грозами. Ночная температура прогреется до +15…+17, дневная + 21…+22 градусов.

Погода на севере в четверг 12 июля так же будет облачной и дождливой, как и в ранее перечисленных регионах Украины. В Сумской и Черниговской области будет ясная, без осадков. Ночью температура прогреется да +18…+21 градуса, днем ​​+26-28 градусов.

В центральном регионе страны 12 июля синоптики прогнозируют малооблачную погоду, временами с осадками. Ночная температура воздуха прогреется до +18…+19, дневная +26…+28 градусов выше нуля.

На востоке страны ожидается жаркая, солнечная погода. Ночью температура воздуха прогреется до +19…22, днем температура воздуха достигнет отметки ​​+31…+33 градуса. Осадки не предвидятся.

На юге страны синоптики обещают летнюю, жаркую погоду, но временами будут идти дожди с грозами. Температура воздуха днем в этом регионе страны достигнет отметки + 32 градусов днем, и +23…+24 ночью.

В четверг 12 июля на Крымском полуострове будет жаркая погода. Воздух прогреется ночью до +21 градусов, днем до ​​+33 градусов. Во второй половине дня возможен небольшой дождь.

В то же время столице Украины 12 июля ожидается по-настоящему летняя, солнечная погода, но временами на небе будут появляться тучи. Ночью температура воздуха будет около +19…+21 градусов. Днем воздух прогреется до +27…+29 градусов.

Синоптики сообщают, что солнечная погода в Украине вернулась не надолго. Поскольку же, начиная с 9 июля, грозовые дожди захватят западные области, а затем начнут распространяться на всю территорию Украины. Таким образом, 12 июля влажная воздушная масса охватит все регионы страны. Поэтому украинцам не стоит прятать зонтики.

По народному календарю: Называли праздник Петровым днем. Петровками.

Приметы на 12 июля:

  • Если дождь на Петров день — сенокос будет мокрый.
  • На святого Петра дождь — урожай недурной, два дождя — хороший, три — богатый.
  • С Петрова дня зарница хлеб зорит.
  • Если натерто просо с ложку, то будет и в ложке.

Говорили, кто в ночь на 12 июля найдет цветущий петров-крест и корень вырвет, то корень этот от напасти избавит, приведет к заклятому кладу, покажет тот клад и поможет из земли достать.