В ближайшее время вступят в силу новые правила вывоза детей за границу, родителям потребуется заранее подготовить соответствующие документы

Принятый в июле Верховной Радой закон №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание» меняет правила выезда детей за границу.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Украины, плюс еще месяц со дня опубликования, но подготовиться к изменениям стоит уже сейчас.

Новые правила выезда за границу, ребенок, путешествия, загранпаспорт

Ранее также сообщалось, что Кабинет Министров упростил пересечение государственной границы украинцами, не достигшими 16-летнего возраста.

Приготовиться всем: названы самые опасные дни магнитных бурь в Украине

До настоящего момента для выезда ребенка за границу было необходимо нотариальное согласие второго родителя. Закон №8296 отменяет нотариальные согласия, вводя только ряд несложных условий. Теперь родителю, с которым проживает ребенок, предоставлено право самостоятельно решать вопрос его временного выезда за пределы Украины на срок, не превышающий одного месяца.

Для этого нужно иметь подтверждение факта проживания ребенка именно с ним и цели поездки ребенка:

лечение, обучение, участие в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, а также оздоровление и отдых.

Факт проживания ребенка с одним из родителей может быть подтвержден следующими документами:

1) решение суда;

2) заключение органа опеки и попечительства.

При этом речь не идет о договоре между родителями о содержании и воспитании ребенка. Если место проживания ребенка было определено договорным образом, это лишает возможности того из родителей, с кем проживает ребенок, самостоятельно решать вопрос ее временного выезда.

Цель выезда ребенка за пределы Украины может быть подтверждена любым доступным способом — справкой от медицинского или учебного заведения, забронированным билетом, путевкой, документом о туре, экскурсии и т. п. Вполне возможно, что будет достаточно и устного рассказа пограничникам, ведь кому именно должны показывать такие подтверждения, и кто будет осуществлять их контроль, в законе не указано.

Поскольку вводится ограничение срока пребывания за границей — один месяц, то нужно позаботиться и о документальном подтверждении своевременного возвращения в Украину.

Если же родитель, с которым проживает ребенок, намерен вывезти его за пределы Украины на срок, превышающий один месяц, он должен позаботиться о наличии следующих документов:

1) решения суда или заключения органа опеки и попечительства об определении места жительства ребенка с ним;

2) справки о задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за четыре или три месяца (ее выдает орган государственной исполнительной службы или частный исполнитель, она действительна в течение одного месяца).

Для родителя, который проживает отдельно от ребенка, предоставлена возможность получить решение суда о разрешении на выезд ребенка за границу без согласия и сопровождения родителя, проживающего с ребенком, в рамках упрощенного искового производства, то есть, в короткие сроки. Для такого обращения в суд надо собрать следующие документы:

1) справку об отсутствии задолженности по уплате алиментов (выдается государственным или частным исполнителем);

2) квитанцию о направлении заказного письма с уведомлением о вручении тому из родителей, с которым проживает ребенок, с просьбой дать согласие на выезд ребенка за пределы Украины с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, а также для оздоровления и отдыха ребенка за границей, в том числе в составе организованной группы детей;

3) подтверждение факта непредоставления тем из родителей, с которым проживает ребенок, нотариально заверенного согласия на выезд ребенка за границу с указанной целью, в десятидневный срок с момента уведомления о вручении заказного письма. В качестве подтверждения может быть именно уведомление о вручении заказного письма и, например, неявка адресата в указанный срок к определенному в письме нотариусу.

Если между родителями, которые решали вопросы содержания и воспитания ребенка договорным способом, возникнет спор о выезде ребенка, то им придется обращаться в суд по общим правилам искового производства. А если спора нет, и все вопросы родители решают по договоренности, то в случае выезда ребенка за границу они должны предоставлять друг другу нотариальное согласие.

Как сообщалось, принятый парламентом закон №8296 также предусматривает возможность автоматического ареста средств на счету должника по алиментам.

Источник: ZN.UA