Абитуриенты вузов жалуются, что не могут получить доступ к списку рекомендованных к зачислению на обучение за средства государственного бюджета

Эту проблему абитуриенты активно обсуждают на странице Минобразования и науки Украины в Facebook.

Как стало известно, сайт vstup.osvita.ua с информацией для абитуриентов вузов и рейтинговыми списками не загружается.

«В связи с существенной задержкой получения данных от Единой государственной базы по вопросам образования обновление информации на сайте ожидается до конца дня 1 августа. Приносим извинения за неудобства. Доступ к сайту через VPN временно заблокирован», — говорится в сообщении.

 

В связи с этим некоторые абитуриенты оставляют свои жалобы о проблеме с доступом в электронный кабинет.

Следует отметить, что согласно правилам поступления в вузы в 2018 году, 1 августа до 12:00 должны быть обнародованы рейтинговые списки рекомендованных к зачислению на бюджет. Соответствующая информация должна появиться в личных кабинетах поступающих.

В свою очередь в Министерстве образования признают трудности с доступом и объясняют это большим наплывом желающих войти в систему одновременно, чтобы увидеть результаты поступления.

«У некоторых абитуриентов кабинет может не загружаться в связи с большой нагрузкой на систему. В таком случае абитуриент может проверить свой результат на сайте Вступ.ЕГЭБО (https://vstup.edbo.gov.ua/)», — рассказали в пресс-службе Минобразования.

 

Примечательно, что на утро 27 июля поступающие зарегистрировали свыше 162 тысячи электронных кабинетов. Из них более 141 тысячу создали те абитуриенты, которые в этом году после школы поступают на бакалавра.

Среди украинских абитуриентов в этом году популярна специальность «филология», а самый востребованный вуз — Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Напомним, студенты массово бегут в вуз отца украинской коррупции Кивалова.

Как сообщала Politeka, у выпускников этих специальностей будут большие проблемы: предупреждение эксперта.

Также Politeka писала, десятки тысяч иностранцев поступили в украинские вузы: кто составит конкуренцию нашим студентам.