Патриарх Филарет рассказал о захвате Киево-Печерской Лавры

По словам Патриарха Филарета, имущество УПЦ МП принадлежит не церкви, а общинам. Также Патриарх отметил, что никакого насилия после признания единой украинской православной церкви не будет, и имущество УПЦ МП захватывать никто не намерен.

Филарет подчеркнул, что «захватывать Лавру» никто не пойдет — сообщения об этом он назвал провокацией.

филарет

Храмы и имущество принадлежат общинам, парафиям, которые входят в структуру патриархата. И у общин есть право свободно перейти в другой патриархат и имущество тоже переходит вместе с ними.

«Мы на деле показали, что сами против насилия в вопросе Лавры и тех, кто хочет совершать насилие якобы в пользу Украинской церкви, — мы разоблачаем и осуждаем», — сказал патриарх.

Ранее отмечалось, что после признания единой Украинской православной церкви все здания, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ.

«Государство передало свою собственность в пользование Украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра — и одна, и вторая (Киево-Печерская и Почаевская — УП) — будут переданы украинской церкви», — заявил предстоятель УПЦ КП — патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Глава УПЦ КП уверен, что Киево-Печерская и Почаевская лавры является украинским святынями, в которых Московский патриархат никакого отношения не имеет.

«А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет», — подытожил Филарет.

Следует отметить, что процесс получения украинской церковью томоса об автокефалии близок к завершению. Его затягивали юридические требования и и необходимость придерживаться определенных норм.

Лорак не выходит на связь: поведение певицы после измены мужа напугало всех

Об этом рассказал священник УПЦ КП Андрей Гуль, настоятель Свето-Николаевского храма на Татарке.

Он отметил, что, объявляя о том, что автокефалия будет предоставлена украинской церкви до 28 июля, президент Украины Петр Порошенко не учел те нормы, которые должны быть соблюдены во время этого процесса.

Напомним, львовская церковь попала в громкий скандал, украинцы возмущены.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда Украина наконец получит автокефалию.

Также Politeka писала, что интим-скандал гремит в церкви, пострадал мальчик.

Источник: Лига