На государственной границе в Сумской области пограничники задержали «УАЗ» с шубами и кожанными изделиями

Работникам пришлось пограничного патруля пришлось использовать АК-74,  чтобы задержать преступника.

Вторжение произошло в Краснопольском районе Сумской области. Патруль заметил грузовик, который ехал в сторону Украины из России.

Когда водитель не отреагировал на требования остановиться, патруль открыл предупреждающий огонь в небо, когда же и это не помогло, мужчины прострелили одно колесо автомобилю.

Конец света близко: все будет в огне, есть неопровержимые доказательства

Отмечается, что водитель грузовика пытался наехать на одного из пограничников. Контрабандист остановил грузовик в кустах возле населенного пункта Земляное и сбежал.

В авто обнаружили около полусотни тюков с шубами, полушубами, жилетами, дубленками, кожанными куртками, пуховиками и различными трикотажными изделиями. Также обнаружили украшения и наручные часы.

Оперативно-поисковые работы еще продолжаются.

Отметим, что из-за коррупции на таможне Украина теряет ежегодно более 4 миллиардов евро. Это больше одной десятой всей доходной части бюджета и в 2 раза больше той суммы, которую Украина в 2018 году хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка.

В махинациях на таможне, по данным немецкого издания, участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ. Для нелегальных сделок образуются новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

Треть опрошенных компаний в Украине заявили, что в последние два года получали предложения дать взятку. В целом, почти половина респондентов считает, что имела дело с экономическими преступлениями — на 5% больше, чем два года назад. По данным PwC, самыми распространенными из таких преступлений в Украине остаются, наряду с коррупцией и взятками, незаконное присвоение активов (62% в 2016 году, 46% — в 2018 году) и мошенничество в сфере закупок (25% и 33%).

Ранее экс-нардеп Николай Томенко рассказал о том, как в Украине осуществляется контрабанда леса-кругляка. «Большой дуб пилили пополам, чтобы по документам назвать это дровами, а дрова вывозить не было запрещено. Первый вывод: лесная мафия в Украине возможна только при поддержке чиновников или их семей. Если посмотреть на все цепочки этой схемы, она невозможна на уровне лесхозов», — сообщил политик.

По его словам, не может какой-то мелкий чиновник лесхоза, заплатив взятку местному милиционеру, вывезти такое количество леса. Это — государственно-коррумпированная лесная мафия, которая работает.

Напомним, украинские силовики блокировали рекордную поставку книг из России.

Как сообщала Politeka, украинец вывозил в ЕС приборы ночного видения.

Также Politeka писала, что силовики изъяли партию янтаря ценой более 1 миллиона гривень.