Прогноз погоды на 14 августа в Украине будет неутешительным для тех, кто устал от летней жары и соскучился за осенней прохладой

Сенцов на свободе? Появилось официальное заявление

Жара 14 августа усилится во всех регионах Украины, столбики термометров местами поднимутся до +35 градусов. Гидрометцентр не прогнозирует никаких осадков — во всех областях Украины будет наблюдаться сухая и малооблачная погода. Синоптики предупреждают украинцев от чрезмерной активности на свежем воздухе и напоминают, что жара задержится до конца недели. Поэтому прощаться с летом еще рано.

На западе Украины в этот вторник будет жарко. Немного свежести удастся получить от природы только Львовщине, где синоптики прогнозируют кратковременные грозовые дожди. На остальной части региона сухо. + 16-18 ночью, + 31-33 днем.

В Карпатах погодные условия будут идеальными для покорения горных вершин. Никаких осадков, ночью воздух прогреется до + 14-16 ночью, + 30-32 днем.

Так же жарко и солнечно будет на севере. Ночная температура воздуха +14-16, дневная + 29-31 градусов.

Жителям востока придется в этот вторник несладко. По прогнозам синоптиков в регионе будет достаточно жарко. Ночью воздух прогреется до + 14-16 градусов, днем ​​+31-33, без осадков.

В центре Украины также нужно будет искать прохладу. Ведь ночью столбик термометра покажет + 16-18 градусов, днем ​​+31-33.

Однако горячее всего 14 августа будет в южных областях. Здесь воздух прогреется до + 18-20 ночью, + 33-35 днем.


На Крымском полуострове также будет ярко светить солнце. Ночная температура воздуха составит + 19-21 градус, дневная + 31-33.

Погода в Киеве заставит киевлян и гостей столицы меньше находиться на свежем воздухе, ведь там будет достаточно некомфортно. Ночью воздух прогреется до + 17-19, днем ​​+ 30-32.

Как бы жарко не было в Киеве сегодня, однако исторический рекорд нынешней температуре в столице побить не удастся. Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория Украины, самая высокая температура в столице 14 августа была зафиксирована в 1946 году — + 36.6 градусов, самая низкая — в 1923 — +8.1

По народному календарю сегодня — Маковей. В это время заканчивались коллективные работы в поле и начинался двухнедельный Успенский пост. Поэтому, завтрак 14 августа уже должен был быть постным. Считалось, что в этот день на столе обязательно должны быть блюда с медом и маком. Так, хозяйки пекли различные лепешки и пирожки.

Народные приметы 14 августа

  • Какая погода сегодня — такая будет и 28 августа.
  • Дождь на Маковея — рожь лучше не сеять.
  • Какая погода на Маковея, такой она будет и весь следующий год.

Напомним, лучшую погоду и представить нельзя: украинцев обрадовали приятным прогнозом.

Как сообщала Politeka, погода в сентябре в Украине: такое случится впервые за сто лет, пропустить нельзя.

Также Politeka писала, что транспорт парализован, люди в ужасе: на популярный курорт обрушилась небывалая стихия.