Погодные капризы, которые в этом году задели не только Украину, но и весь мир, вскоре станут обычным делом

В скором времени периоды невыносимой жары или небывалых дождей станут еще более продолжительными. А все из-за того, что на погоду стали влиять резкие изменения в характере движения ветров над Америкой, Европой и Азией, связанных с потеплением Арктики.

Об этом рассказал исследователь Ханс Шнелльнгубер из Института климатологических исследований в Потсдаме (Германия).

Он отмечает, что погода в мире в последнее время стала как-будто «замороженной».

«Всю нашу планету охватывают гигантские потоки воздуха, которые мы называем «планетными волнами». Наши наблюдения показывают, что выбросы парниковых газов начали влиять на их работу, мешая их распространению и движению. Когда такие волны «застревают», они, по сути, «замораживают» погоду, в результате чего дожди превращаются в потопы, хорошая погода — в волны жары, а засухи — в мощнейшие пожары», — объяснил ученый.

Пугачева предупредила Сердючку о заговоре: разгорелся настоящий скандал, Данилко в ловушке

Экстремальные погодные явления стали главным последствием глобального потепления. «Неправильная погода» стала причиной многих феноменов — периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочее.

И как отмечают эксперты, со временем продолжительность таких аномалий будет только расти и они будут охватывать все больше территории.

Подобные феномены, связанные с «планетными волнами», по мнению климатологов, породили недавние пожары в США и в Канаде, потопы в Англии и в других странах Европы, а также множество других погодных аномалий.

глобальное потепление

Напомним, ученые заговорили о причинах аномальной погоды, сбывается худший сценарий.

Как писала Politeka, надвигается глобальная катастрофа, ученые рассказали, что произойдет с Черным морем.

Также Politeka писала, что погодные рекорды больно ударят по каждому, последствия будут необратимыми.

Источник: Nature Communications