Символика украинской армии продолжает меняться, уходя все дальше от советского наследия в сторону собственных знаков

Во вторник, 4 сентября, стало известно о том, что был официально выпущен новый беретный знак для Морской пехоты Украины. Об этом сообщил в своем Facebook журналист Виталий Гайдукевич.

Новый знак для беретов украинских морских пехотинцев представляет собой давний символ этого подразделения войск: золотые крылья с мечом Сагайдачного и серебряный якорь.

«Тут тебе и детализация, и пропорции, и золотые крылья с мечом (Сагайдачного), и серебряный якорь. Будущий корпус разрастается, формируется, поэтому с символикой все должно быть на уровне», — написал журналист.

До этого символ украинских морпехов также представлял собой золотые крылья и меч, помещенные на серебряный якорь, однако выполнен знак отличия был по-другому: он был менее детализирован и помещался на кокарду — овальный знак, который крепился к берету и размещался над левым глазом.

Пугачева шокировала публику на прощании с Кобзоном: Ни сейчас, ни потом

Это не первое нововведение для украинских морпехов в этом году: ранее их главный праздник — День морской пехоты Украины — перенесли с 16 ноября на 23 мая. Кроме того, их старые черные форменные береты сменились новыми беретами цвета морской волны.

Ранее сообщалось, что в десантно-штурмовых войсках Украины появилось новое подразделение. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Сообщалось, что для выполнения определенных задач сформировали комендатуру десантного обеспечения, в чей состав входит отделения десантного обеспечения.

«Задача этого подразделения заключается в «инфильтрации» передовых групп воздушным путем в конкретный район местности, проведения метео разведки, разведки площадки приземления, приема основных сил десанта и тому подобное», — сказано в сообщении.

Военные отметили, что на базе данного подразделения в перспективе будет сформирована парашютная команда десантно-штурмовой войск. И эти спортсмены-парашютисты примут участие в престижных соревнованиях, различных мероприятиях, показательных выступлениях и т.д. Кроме того, непосредственными задачами могут быть поисково-спасательные операции.

Напомним, ранее мастерство украинских летчиков покорило Европу.

Как сообщала Politeka, в Украине создадут мессенджер для военных по стандартам НАТО.

Также Politeka рассказывала, что украинских военнослужащих впервые приветствовали новыми словами.