Сергей Притула шокировал украинцев своей исповедью по поводу предоставления Томосу об автокефалии Украины

Известный украинский юморист и шоумен Сергей Притула высказал свое мнение по поводу предоставления Томосу об автокефалии Украины. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

«Я всегда был за Нашу Церковь. Мечтал, но очень делу не помог. В роликах не снимался, с Патриарх не встретился. Поддерживал финансово свою родную церковь … Помогал, как мог. Иногда меньше чем мог. Иногда больше чем хотел» — начал свою исповедь Притула.

Дедушка Притулы, Василий Бодасюк в Виннице занимал должность председателя колхоза. Ему удалось спасти Вишневецкую Вознесенске призамковая Церковь 1530-го года.

«Ему партийном коммунисту, не знаю, что было бы, если бы КГБ узнало, что он прячет у себя на чердаке Псалтири, Еванглие и иконы из церкви! Потом в этой церкви он исполнял обязанности диакона … Незадолго до смерти мой дедушка Василий сказал мне одно предложение, смысла которого я не понимал еще долго: «сын, никогда не исповедуйся в Почаевской Лавре, там у попов — погоны под рясами»! «, — вспоминает шоумен.

Только после смерти деда Притула начал понимать: скандалы и обсуждения вокруг Томосу возникают не зря. Московский патриархат действительно долгое время руководил значительно часть приходов, получал прибыль за счет миллионов украинцев.

«Моя ближайшая подруга в слезах и в состоянии прострации, то пришкадыбала в Киево-Печерскую Лавру, чтобы дать за упокой двойни, которая умерла при родах, и охренели, когда некий монах сказал ей, что за них молиться не будут, потому что они не крещены !!! » — делится шокирующим случаем Притула.

Негативный опыт появился после общения с одним священником с МП, которому Притула оплатил печать молитвенника. После этого артист увидел, что в Фейсбуке то выставляет посты, которые делят украинский на своих и чужих. Когда же Притула начал задавать ему неудобные вопросы, то его забанил и обрубил всю связь. К артисту дошло: церковные баталии — это инструмент, и иногда очень политизирован.

«Церковь, якобы, отделена от государства. Однако … нифига и ни разу! Церковь была и есть нетронутым институтом. Церковь имеет льготы по налогам. Церковь имеет едва ли не самый высокий уровень доверия в обществе. Церковь влияет на нас, на электорат! Но в названии Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, акцент следует делать именно на слове «Московского»! .. Я призываю молодых людей страны! Перестаньте быть манипулятивными куклами в руках ваших пастырей! Думайте своими головами! .. Не удивляйтесь, когда все ваши друзья, знакомые , родные, окажутся в рядах ум сной Церкви, а вы станете орудием борьбы чужой церкви, для чужих идей, на территории родной страны! » — пишет он.

Притула также призвал всех атеистов к поддержке Поместной Церкви:

«Рассмотрите Церковь, как предприятие! ​​.. наша задача — аккумулировать максимум средств Церкви в пределах страны! Не выводить их в Москву, а оставлять здесь! Представьте себе, какие миллиарды мы сможем аккумулировать внутри страны !! Атеисты — ПОДДЕРЖИТЕ Томос !!» — призывает Притула.

Напомним, Константинополь нанес сокрушительный удар по РПЦ

Как сообщала Politeka, Томос будет, в Константинополь развязаны руки: стало известно о важном решении

Также Politeka писала, что Предоставление Томосу Украины: патриарх Варфоломей принял окончательное решение