Вселенский патриарх Варфоломей принял окончательное решение о предоставлении Томосу Украины
Вселенский патриарх Варфоломей сообщил главе Российской православной церкви патриарху Кириллу про имплементацию решения по автокефалии в Украине.
Об этом после окончания встречи патриархов в Стамбуле (Турция) заявил митрополит Галльский Эммануил, который ответственный за процесс предоставления УПЦ Томоса.
«Ну что, друзья. Видимо, ничего хорошего для Патриарха Кирилла», — написал на своей странице в Фейсбук журналист Сакен Аймурзаев.
Также он обнародовал перевод заявления митрополита.
Киевская блогер Лидия Гайдар (Руда Пани) по этому поводу сообщила, что во время диалога Вселенского патриарха с московским патриархом Варфоломей публично обращался к Кириллу «Ваше Блаженство», а не «Святейшество», что показывает старшинство перед московским патриархом.
Украинский общественный активист и блогер Семен Кабакаев в своем блоге написал, что Украине будет предоставлен Томос об автокефалии УПЦ. Теперь уже без сомнений.
По его словам, встреча действительно состоялась и после нее вышел представитель Вселенского Патриарха и заявил, что они оповестили Кирилла о том, что намерены даровать Томос украинской православной церкви.
Ранее сообщалось, что всплыли неожиданные детали, из-за которых украинский Томос перенесут.
Ожидалось, что Вопрос о предоставлении автокефалии той части украинской церкви, которая этого хочет, уже решен. Об этом заявил архимандрит РПЦ Кирилл Говорун.
Как уверял архимандрит, предоставление автокефалии Украине уже на финальной стадии, поэтому Томос, скорее всего, будет подписан Вселенским патриархом Варфоломеем 10 сентября в рамках заседания священного синода.
Теперь решение придется ждать до октября (ориентировочная дата заседания Синода – 9-11 октября).
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что Трамп, похоже, попробует закончить российско-украинскую войну через Китай, потому что только у Си есть рычаги давления на путина, сообщает Politeka.
Политолог Сэмюэл Чарап рассказал, действительно ли сейчас переговорный процесс упирается в территории и реально ли Трамп верит, что Украина может вернуть свои границы, сообщает Politeka.
Лидер общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко рассказал, помогут ли аргументы, выборы и давление Трампа заставить Европу отказаться от российских энергоносителей, сообщает Politeka.
Историк Виталий Дрибница объяснил, что российский этнос формировался как империалистический, это историческая тяготность, поэтому само по себе это не изменится, это должно закончиться распадом рф, сообщает Politeka.
Политолог Руслан Бортник заявил, что решения власти и исход войны зависит от настроений украинского общества, а оно до сих пор не решило, чего хочет и на что готово пойти ради этого, сообщает Politeka.
Политолог Андрей Золотарев объяснил, что пока что все наши новые лица к власти шли с теми же алчными намерениями, но такая ситуация была во многих странах, надо брать с них пример, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман объяснил, что Украина уже сделала все, что хотел Трамп, поэтому пошла хвальба и комплименты, осталось давить на россию, чтобы она согласилась на мир, сообщает Politeka.
Глава Совета Ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев рассказал, в каком состоянии украинская энергосистема сейчас, насколько разрушительны российские атаки и чего ждать зимой, сообщает Politeka.