Введены новые категории украинцев, которые могут получить от государства квартиру

Верховная Рада изменила законодательство «О жилищном фонде социального назначения».

Об этом сообщается на сайте парламента.

квартира

Изменения коснулись очереди на жилую площадь от фонда социального назначения. Теперь в нее включили внутренних переселенцев, а также еще несколько категорий граждан.

Теперь стать на социальный квартирный учет в Украине смогут граждане, для которых такое жилье является единственным местом проживания или которые имеют право на улучшение жилищных условий в соответствии с законом.

Также таким правом смогут воспользоваться украинцы, среднемесячный совокупный доход которых за предыдущий год (в расчете на одного человека) в сумме меньше средней стоимости аренды жилья в данном населенном пункте и прожиточного минимума, установленного законодательством.

На квартирный учет могут претендовать и внутренне перемещенные лица, у которых нет другого жилья для проживания на подконтрольной украинскому правительству территории или жилье которых разрушено и не пригодно для жизни.

снять квартиру без посредников

Стоит отметить, что в Украине начался бум на рынке недвижимости — иностранцы начинают активно скупать жилье.

Так, консалтинговая компания сообщила об интересе зарубежных инвесторов к недооцененным украинским офисам, складам и торговым центрам. При этом риелторы сразу уточнили, что покупают самое ликвидное жилье.

Иностранцев привлекают низкая цена покупки жилья и растущая цена его аренды, что сулит инвестиционные выгоды.

Пугачева нашла замену Галкину: От такой радости захлебнуться можно

По словам экспертов, пока доля таких покупателей, невелика — не более 3% от общего числа сделок. Прежде всего, это люди с украинским корнями, иностранные бизнесмены или средний менеджмент иностранных компаний. Последние либо сами приобретают жилье, либо делают это за счет предприятия.

Еще одна немногочисленная категория покупателей — иностранные студенты, которые учатся в вузах Киева, Харькова, Днепра, Львова, Ужгорода и Одессы, которые на время учебы покупают небольшие квартиры или жилье с большим количеством комнат сразу на несколько человек.

Напомним, Рада ввела новые правила продажи жилья.

Как сообщала Politeka, стало известно, когда подешевеют квартиры в Киеве.

Также Politeka писала, как оформить субсидию в Украине.