Прогноз погоды на 2 октября в Украине будет полностью зависеть от воздействия атмосферных фронтов, которые в этот вторник придут в нашу страну

Они принесут с собой увеличение облачности и уровня влажности воздуха. Это значит, что перспектива ночных заморозков полностью исчезнет. На смену им придут кратковременные осадки. 2 октября украинцы могут рассчитывать на существенное потепление — даже в высокогорье Карпат температура ночью не будет ниже + 5-7 градусов.

Теплее сегодня будет на юге — до +22 тепла, прохладнее — на западе — до +16. Ветер 2 октября в Украине будет западным со скоростью 5-10 м / с.

На западе Украины 2 октября будет наблюдаться облачная и дождливая погода. Ночью +5-7 тепла, днем ​​+ 13-15. На Закарпатье — сильные ливни.

Холодный воздух в этот вторник оставит и высокогорья Карпат. Поэтому в регионе ночью +5-7 тепла, днем ​​+ 12-14. Ожидаются кратковременные дожди.


На севере Украины 2 октября также облачно и с дождем. + 6-8 ночью, + 15-17 днем.

Страшная потеря: ушел из жизни легендарный Макаревич, коллеги сообщили подробности

На востоке сегодня будет тепло и влажно. Ночью воздух прогреется до + 7-9, днем ​​+17-19 тепла. Дожди.

В центре Украины будет наблюдаться переменная облачность. + 7-9 ночью, + 17-19 днем. Без осадков. Кратковременные дожди ожидаются лишь на Полтавщине и Винничине.

На юге столбик термометра поднимется до + 10-12 ночью, + 19-21 днем. Без осадков, облачно.

На территории Крымского полуострова 2 октября ночью воздух прогреется до + 11-13 тепла, днем ​​+ 20-22. Без осадков.

Погода в Киеве 2 октября будут малооблачной и достаточно теплой. В столице сегодня + 6-8 ночью, + 16-18 днем. Осадков синоптики не прогнозируют.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самым холодным этот день в Киеве был в 1902 году: -2.5; а самым теплым в 1915 — +26.0.

По народному календарю сегодня — день Трофима и Зосимы. Зосима считали покровителем пчел, поэтому в этот день молились ему, чтобы он сохранил пчелиные семьи и помог собрать много меда. Период со 2 по 10 октября крестьяне называли «пчелиная девятина», потому что именно сейчас пчеловоды начинали собирать мед и готовили ульи к зимовке.

Также 2 октября незамужние ребята устраивали Трофимовы вечеринки — встречи, во время которых молодые люди могли выбрать себе пару. Считалось, что именно Трофим помогает встретиться любимым.

Народные приметы 2 октября

  • Тепло 2 октября — вся осень будет теплой.
  • Гром гремит — зима будет почти без снега.
  • Листья из осины опадают «спиной» вверх — зима будет суровой.

Напомним, финальные гастроли: погода готовит украинцам прощальный подарок.

Как сообщала Politeka, не мед: погода готовит украинцам «компенсацию» за теплые штаны, но есть нюансы.

Также Politeka писала, что погода в октябре готовит много сюрпризов: заморозки, бабье лето и бури.