Заробитчанам в других странах приходится тратить больше половины своей зарплату на жилье и еду

Львиная доля украинских заробитчан в Польше зарабатывает 19 тысяч гривен в месяц. Об этом свидетельствуют данные компании Personnel Service.

Для сравнения, в Киеве средняя зарплата составляет 13,5 тысяч гривен.

Впрочем, почти половину заработка в Польше трудовые мигранты из Украины тратят на аренду жилья, коммуналку, одежду, проезд и питание. Все это за границей обходится значительно дороже, чем в Украине.

На сегодняшний день, по разным оценкам,  в Польше работает до двух миллионов наших соотечественников.

А как сообщал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, примерно миллион украинцев ежегодно выезжают из Украины.

«У нас действительно катастрофическая ситуация – примерно 1 млн украинцев выезжают каждый год. Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится», – сказал Климкин.

По его словам, в Польше, по последним данным, проживают 1,4 млн украинцев.

Также ранее сообщалось, что ежегодно польские работодатели предлагают Украинская соблазнительные условия труда и деньги, однако на деле все может оказаться не так соблазнительно.

Мощный ураган ударит уже вечером: синоптики предупредили о потопе и оползнях

Столкнуться с обманом можно уже при поиске работы через агентства. Особенно негативно зарекомендовали себя агентства труда, предлагают кандидатам заплатить за помощь в получении вакансии, а оказывается, что такого работодателя не существует или предлагаемая работа совсем не та, на которую рассчитывали. Существуют несколько типов посредничества в поиске работы. В одном случае платит тот, кто ищет работу, в другом услуги рекрутации оплачивает работодатель.

Распространенным вариантом обмана ситуация, когда агентство обещает встретить человека после приезда в Польшу, провести ее к месту жительства, помочь открыть счет в банке или зарегистрировать локальную сим-карту для мобильного, но оказывается, что заниматься им никто и не собирался.

Напомним, что украинский рабочий в Польше показал настоящую жизнь работников.

Зарплата в 600 евро — копейки для поляка и роскошь для среднестатистического украинца. Бывший работник мясокомбината из Львова показал, как и в каких условиях работают наши соотечественники за такие «баснословные» деньги.

По словам автора видео, условия проживания и сама работа ничем не отличается от рабства, а один украинец стоит в 3-4 раза дешевле чем оплата труда гражданина Польши.

Напомним, украинцев признали почти самыми бедными на планете: что это значит.

Как писала Politeka, у украинцев появился серьезный конкурент по работе в Польше.

Также ранее Politeka, сообщала в Европе готовят подарок для украинцев, Польша больше не нужна

Источник: Сегодня