В Киевском патриархате раскрыли новую «явную цель» России в вопросе предоставления Украине томоса

Об этом сообщил архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

«Явная цель усложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, что сейчас подходит к успешному завершению», — отметил он.

В Харькове заговорили о пьяном священнике УПЦ МП, разгромившем могилы: Мы ему верим, ждем от него спасения

Более того, Заря подчеркнул, что процесс подготовки к Объединительному Собору.

«Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться – личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета», — подчеркнул он.

В то же время, по словам Зари, избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе.

«Нет никаких оснований считать, что на этот раз будет иначе. Москва хотела бы помешать ему в этом деле, побуждать к ошибочным решениям – поєтому и сеет сомнения, распространяет слухи», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, в интернет-сети появилось видео, как священник Московского патриархата устроил «гонки» по могилам на кладбище. Соответствующие кадры опубликовал очевидец инцидента.

«Это жесть. Хватит, дед! Ты что делаешь? Ты сам не выедешь, и так уже наломал сколько. Побойся Бога, ты ему служишь. Какая там церковь», — кричал мужчина.

Обратим внимание, что на опубликованных кадрах можно заметить, как священник «дает газу» и едет прямо на могилы украинцев. Более того, после криков он также продолжал ехать. Остановившись, он вышел из авто и «развел руками».

Как можно заметить, в результате инцидент пострадали сразу несколько могильных надгробием. Сам же автомобиль получил незначительные повреждения. При этом правоохранители уточнили, что возможной причиной инцидента является то, что священник не справился с управлением.

Напомним, Константинополь поставил РПЦ на место ультиматумом по Украине.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.