Количество военной техники вдоль украинской границы со стороны Российской Федерации резко увеличилось

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

«Характер дислокации (группировок и техники вооруженных сил РФ) показывает, что в самый краткий срок могут быть сформированы соответствующие наступательные группировки и направление их действий — Украина. Поэтому мы рассматриваем не одно направление — Луганская и Донецкая области, а речь идет о северо-восточных, восточных, южных границах Украины», — рассказал он.

По словам начальника Генштаба, РФ во время учений «Восток-2018» перекинула из восточных регионов на свою базу вблизи украинской границы 300 танков Т-62.

Муженко, генштаб, Калиновка

Он также рассказал о формировании РФ дивизии в составе двух танковых и двух мотострелецких полков.

«Такие дивизии называют дивизией „Прорыв“. Явно, что дивизия создается не для ведения оборонных действий, а только для наступательных действий», — отметил Муженко.

Началась перестрелка на военной базе, проникли иностранцы: подробности серьезного ЧП

По его словам, эта дивизия входит в состав 8-й общевойсковой армии, дислоцирующейся в Новочеркасске.

«И самое интересное то, что два армейских корпуса, которые находятся на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областях, управляются из штаба этой 8-й общевойсковой армии. Мы видим системное формирование», — подчеркнул начальник Генштаба.

Кроме того, Муженко обратил внимание на то, что РФ увеличила количество своих кораблей в акватории Азовского моря «практически в два раза».

«Россия демонстрирует свою готовность наращивать это группировку в максимально короткие сроки. Речь идет о возможной переброске корабельного состава из акватории Азовского моря, используя Волго-Донской канал в Азовское море и в дальнейшем в Черное море. Это тоже серьезная ситуация, на которую нам тоже необходимо реагировать», — сказал он.

Ракетний крейсер "Москва"

По словам начальника Генштаба, характер дислокации показывает, что в самый краткий срок могут быть сформированы соответствующие наступательные группировки и направление их действий — Украина.

Сославшись на данные разведки, он отметил, что в последнее время мероприятия и боевая оперативность в военных частях РФ вблизи украинской границы также активизировались.

Напомним, Путин признался, зачем аннексировал Крым и затеял конфликт на Донбассе.

Как сообщала Politeka, в НАТО предложили Украине пойти на хитрость для победы.

Также Politeka писала, что Путин оказался на «прицеле» у НАТО, оправдания не пройдут.