Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает, что вопрос о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря преждевременный, и Украина к этому не готова

«Если говорить о каких-то решительных реформах, мы приближаемся к празднованию Рождества Христового и есть календарный вопрос — можем мы в Украине 25 декабря праздновать Рождество или нет? Это может внести смуту, это может внести раскол, и поэтому я стою на таких позициях, что мы должны реформироваться разумно, мудро, чтобы не внести снова какой-то раскол в церковь», — подчеркнул Епифаний.

Недавно он заявил, что Православная церковь Украины будет полностью независимой от Константинополя.

Епифаний

«Сейчас мы слышим о том, что это не будет полноценной автокефалией, что эта церковь будет в подчинении Константинополя, но это неправда», — заявил Епифаний.

Он пояснил, что после избрания нового предстоятеля, его имя уже в диптихе провозглашено на Фанаре.

«Это означает, что мы занимаем почетное, хотя последнее 15-е место в диптихе, а это значит, что мы будем независимой, полноценной, автокефальной церковью», — отметил митрополит Киевский и всея Украины.

Винник засветился с таинственной красоткой-незнакомкой: «Идеальная пара», фото

Он пояснил роль Константинополя.

«Константинополь как мать церковь способствует и помогает нам, украинской церкви, чтобы мы объединились, чтобы мы создали структуру этой церкви, а в дальнейшем после вручения Томоса, мы будем самоуправляемой церковью, мы будем руководствоваться здесь, в Киеве, и, соответственно принимать те решения, которые будут полезны для этой церкви», — сказал он.

Епифаний, вручение томоса украинской церкви

«Поэтому сейчас не может быть и речи о том, что мы будем зависимы от Константинополя», — заверил Епифаний.

Отметим, что 6 января 2019 года Вселенский патриарх в Константинополе вручит Томос об автокефалии будущему главе поместной православной церкви в Украине.

Напомним, священники МП дорого поплатились за Объединительный собор.

Как сообщала Politeka, Московский патриархат собрал срочное заседание в Лавре.

https://youtu.be/SKHdn2wc_os