Глава российской православной церкви Кирилл заявил, что люди, поддержавшие объединение церквей в Украине, идут к «погибели»

Как сообщают российские пропагандисты, с таким заявлением церковник выступил в ходе служения в Николо-Угрешском монастыре.

Он заявил, что в России переживают «за все то, что происходит в Украине».

«Вот явный наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути», — сказал Кирилл.

При этом, говоря о создании единой церкви в Украине, он заявил, что украинцам «предлагают свою душу отдать самозванцам и раскольническое сообщество воспринимать как благодатную церковь».

Кирилл

«Вот этот путь в духовное никуда, этот путь к погибели», — подчеркнул глава РПЦ.

Ранее сообщалось, что стало известно, что будет с главой УПЦ МП Онуфрием после завершения Объединительного Собора.

Об этом в интервью журналистам рассказал новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Ушел из жизни известный российский актер-красавец: «боролся до последнего»

По его словам, после Собора у Онуфрия останется лишь один титул.

«Вселенский патриарх адресовал письмо лично митрополиту Онуфрию, в котором было четко сказано о том, что после Объединительного собора, избрание предстоятеля этой объединенной церкви, митрополита Киевского, он автоматически становится каноническим митрополитом Киевским. С этого времени, соответственно не может существовать двух митрополитов Киевских», — рассказывает он.

Отметим, что 15 декабря в Киеве состоялся объединительный Собор, на котором утвердили Устав Православной церкви Украины. Также митрополитом Киевским и всея Украины был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

13 ноября УПЦ МП приняла постановление об отказе поддержать автокефалию и прекращении евхаристического общения с Константинополем. Кроме того, Вселенский патриарх Варфоломей пояснил, что после объединительного Собора глава УПЦ МП Онуфрий теряет право именоваться митрополитом Киевским.

Напомним, про тридцатилетний путь православных к автокефалии.

Как сообщала Politeka, скандальный российский священник призвал ликвидировать украинского нардепа.

Также Politeka писала, что политолог объяснил, как изменится отношение к Украине после получения автокефалии.