По информации Гидрометцентра, погода в Украине 4 февраля будут теплой и облачной, переменная облачность ожидается только на юге, в Крыму и частично в центральных областях

Как и накануне, в этот понедельник Украина окажется в зоне действия теплой влажной массы, это значит, что температурные показатели будут стремительно тянуться вверх, оставляя позади отметку «0». Теплее всего сегодня будет на юге страны и на Крымском полуострове — днем ​​+10-13 тепла, прохладнее всего — на Луганщине — лишь + 2-4.

Погода в Украине 4 февраля будут облачной, но без осадков. Гидрометцентр обращает внимание, что в понедельник в связи с оттепелью и осадками, в горах и на высокогорье Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В горных районах восточной части Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

Также синоптики напоминают, что 4 февраля в большинстве областей туманы, видимость 200-500 м (I уровень опасности, желтый) местами, кроме юга, на дорогах гололедица.

Ветер 4 февраля будет северо-западным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 4 февраля:

Облачно, без осадков, + 1-3 ночью, + 4-6 днем, — такую ​​погоду обещает Гидрометцентр на территории западных областей.

В Карпатах 4 февраля осадки также не ожидается. Ночная температура воздуха в горной местности -1 + 1 тепла, днем ​​+3-5 выше нуля. Облачно.

Погода в Украине 4 февраля

Без осадков, но также ясно, будет сегодня на севере. Температура воздуха в ночные часы составит + 1-3 ночью, + 3-5 днем.

Бойцовская собака разорвала голову четырехлетней девочке: жуткие подробности трагедии в Харькове

На востоке Украины 4 февраля все еще задержатся небольшие морозы. Ночная температура воздуха в регионе -1 + 1, днем ​​+3-5 тепла. Облачно и без осадков.

В центре в этот понедельник облачно будет в Винницкой, Черкасской и Полтавской областях, остальные региона — облачно с прояснениями. Ночью +1-3 тепла, днем ​​+4-6.

На юге погода сегодня ничем не будет напоминать начало февраля — в регионе сегодня переменная облачность и уверенные «плюсы» на термометрах. + 2-4 ночью, + 10-12 днем. Осадков синоптики не прогнозируют.

+ 2-4 ночью, + 11-13 днем, переменная облачность — такой будет сегодняшняя погода на Крымском полуострове. Без осадков.

Погода в Киеве 4 февраля будет облачной, + 1-3 ночью, + 3-5 днем. Осадков Гидрометцентр не обещает.

Самая высокая температура в столице 4 февраля была зафиксирована в 2002 году — +13.7 тепла, самая низкая — в 1911 — -26.7 мороза, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

погода в Украине

По народному календарю 4 февраля — день Тимофея. Крестьяне ожидали суровых «тимофеевских» морозов, метелей и вьюг. Хозяева проверяли свои «полузимники» — запасы на зиму. Если их было недостаточно, чтобы дождаться до нового урожая, то стоило начинать экономить.

Народные приметы на 4 февраля:

  • Солнечный день 4 февраля обещал раннюю весну.
  • Метель на Тимофея — метель продлится еще неделю.
  • Узоры от мороза по стеклу идут вверх- к оттепели.

Напомним, похолодание до -30: в каких областях Украины ждать арктических морозов.

Как сообщала Politeka, украинцев предупредили об опасности: как избежать катастрофы.

Также Politeka писала, что сурок Тимка спрогнозировал приход весны: когда наступит тепло.