Украинский Кабмин не намерен останавливать выплаты пенсий украинцам, которые не накопили трудового стажа, достаточного для выхода на пенсию по возрасту

Соответствующее мнение высказал замглавы Стратегической группы советников правительства Павел Кухта.

По его данным, вышеуказанным людям пенсионные выплаты будут покрываться за счет госказны.

«Люди за это не заплатили. Если они не платили взносы, то они, может, и минимальной пенсии себе не наработали, но государство всем ее устанавливает. Соответственно, разницу между тем, что человек не оплатил, и этой минимальной пенсией доплачивает госбюджет»,— пояснил Кухта.

Выяснилось, почему Екатерина Бабкина утопила своих детей: «в тюрьму не сядет»

Кроме того, советник правительства обнародовал и расчетные данные по поводу выплат пенсий гражданам с недостаточным стажем. По его информации, такие затраты обойдутся госказне в 5% ВВП.

«Из 160 миллиардов вычитаем 30, то получим 130 миллиардов гривен, около 4−4,5% от ВВП», — подытожил Кухта.

Ранее в Кабмине похвастались повышением минимальной пенсии на 2 доллара. Позднее стала известна дата повышения пенсий для украинцев в 2019-м.

Около 2 миллионов украинцев получают пенсии, которые приравниваются к прожиточному минимуму.

С января 2019 года в Украине максимальный размер пенсии составлял 14,9 тыс. грн. В то же время народным депутатам, судьям пенсии не считают по общей формуле, а в процентах от их прежней зарплаты. В результате средняя пенсия судьи на данный момент – 28,7 тыс. грн.

Напомним, что о пенсии в 60 лет можно забыть.

Как сообщала Politeka, бюджет-2019 больно ударит по украинцам, готовиться нужно ко всему.