Эпидемия кори добралась непосредственно до украинского Минздрава: среди заболевших оказался даже помощник Ульяны Супрун

Увеличения числа больных корью остается актуальной проблемой для Украины. На это постоянно обращают внимание в Минздраве , сообщая о количестве заболевших, а также занимаясь вакцинацией школьников и призывами прививаться для взрослых.

В конце января экстренная вакцинация сотрудников началась и в самом ведомстве. Об этом 28 января написал Сергей Дибров в своем Facebook.

“По данным разведки, сегодня туда доставили вакцину КПК в количестве, достаточном для вакцинации целого батальона, а также прививочную бригаду. Судя по всему, сплошная вакцинация министерских работников продлится несколько дней”, — сообщил он.

Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Однако, как выяснилось, справиться с эпидемией не легко даже самим сотрудникам Минздрава. Как выяснилось, некоторые из них все же умудрились заразиться. Об этом сообщил в Facebook журналист Василий Апасов.

«Сейчас вы будете смеяться: в Минздраве Украины зафиксирован очаг кори. Скосило юридический отдел. Ранее поразило охранника», — написал он.

Кроме того, осведомленный источник рассказал журналистам о том, что по состоянию на 8 февраля количество заболевших в ведомстве составило 15 человек, причем среди них оказался помощник Ульяны Супрун и начальник охраны. Некоторые из них прошли экстренную вакцинацию, однако, по всей видимости, иммунитет еще не успел выработаться, из-за чего болезнь проходит тяжело.

Ранее сообщалось, что ВОЗ обнародовала данные по заболеваемости корью в Европе по 2018 год. Украина оказалась на первой строчке в рейтинге стран Европы по количеству людей, которые заболели корью в 2018 году. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, в Европе число заболевших корью за 2018 год превысила 82 тыс. людей, что является наибольшим показателем десятилетия. Доля Украины по количеству больных составляет более половины от этой цифры — более 53 тысяч.

Относительно летальных исходов от кори, то в Европе в 2018 году умерли 72 человека, из них 16 — в Украине. По мнению специалистов ВОЗ, причиной такой вспышки болезни в Украине является низкий уровень вакцинации.

Напомним, ужасная болезнь унесла жизни женщины во Львовской области: уже заболели тысячи.

Как писала Politeka, школы выгнали тысячи детей после прививки от кори: гремит скандал.

Также Politeka писала, что страшная болезнь убивает украинцев, жертв все больше: Супрун сделала заявление.

Источник: Факты