Стали известны книги, которые являются «бесполезными» для прочтения

Американский журнал GQ составил список книг, которые не стоит читать. В список попала 21 книга, среди которых есть очень известные и даже литературные шедевры по мнению критиков и читателей.

В список попала и Библия, спровоцировав в США громкий скандал. Писатель Джесси Болл назвал Священное Писание книгой, полной повторов, противоречий, глупости и злонамеренности.

книги

«Если вы слышали, что лучшее в Библии — это непристойности, тогда советую вам прочитать вместо нее «Толстую тетрадь» Аготы Кристоф», — отметил Болл.

Помимо Библии, в список вошли такие книги, как «Одинокий голубь» Ларри МакМертри, «Над пропастью во ржи» и «Фрэнни и Зуи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя и его же «Прощай, оружие!», «Алхимик» Паоло Коэльо, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Властелин колец» Джона Толкиена, «Приключения Гулливера» Джонатана Свифта.

Журнал отмечает, что некоторые из книг являются расистскими, другие — сексистскими, но в большей степени практически всех из них очень и очень скучные.

Публикация вызвала огромное возмущение у американских христиан. Волна гнева прокатилась по социальным сетям, вылившись во множество комментариев.

Ранее сообщалось, что ученые нашли новое средство от стресса, которое продлевает жизнь.

Американские специалисты заявили, что любители читать живут дольше, чем те, кто чтением не увлекается.

Ученые из Йельского университета провели уникальный эксперимент, который длился на протяжении 12 лет. В результате исследования было подсчитано, что для результативного избавления от стресса дневная норма чтения должна составлять не менее, чем 200 минут.

Таким образом, исследователи показали, что 30 минут чтения в день способны повысить протяжность жизни, а также защитить от различных болезней.

В ходе эксперимента было установлено, что чтение защищает от ряда заболеваний – например, на 40% понижает риск появления инфаркта или инсульта. А регулярное чтение на свежем воздухе понижает тревожность на 68%. Чтение книги действует на нервную систему даже сильнее, чем прогулка.

Напомним, определено самое популярное слово 2018 года в Украине.

Как сообщала Politeka, появился список лучших книг 2018 года: Топ-9 произведений, которые должен прочитать каждый.

Также Politeka писала, о том, что в Украине выбрали лучшие книги: кто стал победителем уходящего года.