Украинцы начали предлагать кандидатов на место председателя правления «Нафтогаз Украины»

6 марта стало известно, что Кабмин не продлил контракт с бывшим руководителем компании Андреем Коболевым. Премьер-министр Владимир Гройсман объявил об этом на заседании правительства. Пресс-служба Кабинета министров на официальном сайте сообщил о конкурсе на вакантную должность.

Нового председателя правления должны выбрать в открытом формате, соблюдая принцыпы прозрачности. Конкурс начнется 23 марта. Именно тогда истекает срок действия контракта Андрея Коболева. Как сказано в сообщении, процедура будет длиться 30 календарных дней.

В то же время, представители Кабмина не указали абсолютно никаких требований к высокопоставленному чиновнику. Пока неизвестны ни зарплата, ни критерии отбора в «Нафтогаз». Однако известно, что Андрей Коболев в налоговой декларации указывал суммы более 2 миллионов гривен.

На странице в Facebook решение Кабмина подтвердил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. Он отметил, что чувствовал перемены с самого утра. В комментариях пользователи решили посылать свои резюме на прибыльную должность и даже назвали возможные требования.

Так несколько комментаторов вспомнили, что у действующего председателя «Нафтогаза» мама проживает в США. Они в шутку предположили: это обязательное условие. «Я могу, у меня мама за границей живет»; «Наличие мамы в Штатах обязательное условие?» — пишут украинцы под постом.

Евгений Невмержицкий иронично загрустил из-за скорого ухода Коболева. Он предложил всеми силами бороться за продление контракта с ценным специалистом:

«Как же теперь без такого эксперта будем обходиться. Надо ему еще премии поднять, чтобы не уходил. И петицию в его поддержку тоже надо!».

Стало известно о бегстве Пашинского с сыном из Украины: «Хорошенько подгорает»

Другие пользователи предположили, что результаты конкурса уже предопределены: «Претендент ,надо понимать, один?» — поинтересовался Вячеслав Давиденко. В ответ украинцы назвали таким кандидатом Олега Свинарчука, который недавно попал в скандал с Укроборонпромом под фамилией Гладковский.

«Свинарчук снова сменил фамилию и отращивает усы?» — предположил Владимир Мижук. Владимиру Сисюку эта идея показалась забавной: «Действительно, Свинарчук может поменять фамилию на Швайнштайгер и будет хороший импортный руководитель».

Напомним, «Нафтогаз» остался без главы: что произошло, первые подробности.

Как сообщала Politeka, тарифы на газ опять изменятся: что ждет миллионы украинцев.

Также Politeka писала, что Россия начала газовый шантаж Украины: выдвинуты жесткие условия.