Сейчас на рынке труда больше всего вакансий в сфере продаж

К примеру, в Киеве на одного менеджера по продажам охотится 20 работодателей. А все потому, что почти в каждой компании, независимо от сферы деятельности, нужны такие специалисты.

Востребованы и ИТ-специалисты разного уровня и языков программирования. В Украине ІТ-сфера очень активно развивается, это не только украинские стартапы, к нам заходят американские и европейские компании, желающие нанимать наших специалистов.

Нормальную зарплату сегодня могут получить и работники СТО.

К примеру, мойщик автомобилей в Киеве может заработать 10 тысяч гривен. Так, отель в центре столицы предлагает 9 тысяч гривен, но еще предоставляется двухразовое питание и форма за счет работодателя.

А в Одессе автомойщику готовы платить 12 тысяч. Иногда работа, где отнюдь не требуется высшее образование, лучше оплачивается чем та, что требует наличия диплома о высшем образовании.

Ученые обнаружили аномальный остров в Индийском океане: «из параллельных миров»

«Я общалась с основателем сети СТО, который говорил – автослесарь может заработать более 50 тысяч гривен. Конечно, это полная занятость, дорогие автомобили. Для сравнения – такие же деньги готовы платить директору по маркетингу или челюстно-лицевому хирургу, а это очень наукоемкие профессии. Сегодня умелый и непьющий человек может нормально зарабатывать»,– убеждает эксперт Татьяна Пашкина.

Проблематично работодателям найти и квалифицированных электриков. На зарплату в 25 тысяч могут рассчитывать специалисты, умеющие читать электросхемы. Небольшие мастерские, где нужны такие специалисты, не могут им столько платить.

По словам работодателей в 2018 году произошло повышение зарплат: в половине компаний рост касался всех сотрудников, еще почти у трети – только тем, кто выполнил или перевыполнил план. По сравнению с предыдущим годом выросло количество работодателей, увеличивших размер зарплаты сотрудников независимо от производительности труда.

В прошлом году делать привязку зарплаты к эффективности работы сотрудника стали реже. В большинстве компаний систему выплат бонусов и премий в 2018 году не пересматривали. Подходы к материальной и нематериальной мотивации в почти половине украинских компаний не изменились. Однако почти каждый четвертый работодатель заявил, что в его компании произошло увеличение бонусной части зарплаты.

Когда мы говорим о востребованности тех или иных навыков и умений в будущем, узкопрофильные знания сейчас быстро устаревают и требуют постоянного обновления. При приеме на работу приоритеты переместились в сферу универсальных навыков – тех, которые будут актуальны в любой сфере.

Напомним, украинцам назвали самые востребованные вакансии, где не нужно образование.

Также мы писали о самых востребованных вакансиях в Польше для украинцев.

Еще politeka сообщала, что Германия готова заменить Польшу для украинских заробитчан.

Источник: канал 24