В ночь на 21 марта в 3:43 по киевскому времени украинцы смогут наблюдать Суперлуние

Это необычное явление, когда спутник Земли будет казаться на 10% больше, чем обычно.

21 марта в 03:43 Луна будет находиться ближе к Земле на своей эллиптической орбите, следовательно, покажется максимально большой.

Это Суперлуние получило название «червячного» – считается, что в это время земля начинает прогреваться и становится более теплой и влажной, поэтому появляются первые дождевые черви.

Особенностью этого явления станет то, что оно произойдет через несколько часов после весеннего равноденствия.

Ученые обнаружили аномальный остров в Индийском океане: «из параллельных миров»

Сегодня, 20 марта 2019 года, в 23:58 по киевскому времени Солнце пересечет небесный экватор и перейдет в северное полушарие небесной сферы. Это означает, что у нас начнется астрономическая весна.

Напоминм, что 21 января Луна полностью погрузилась в тень Земли, приобретя при этом «кровавый» цвет. Подобное затмение земного спутника так и называется — «кровавая Луна». Данное явление относится к полным лунным затмениям. Ученые рассказали, как оно может влиять на людей.

Лунное затмение не оказывает прямого и непосредственного влияние на здоровье людей. С точки зрения физики, химии и медицины прямого влияния лунного затмения на здоровье человека не существует. Но определенные изменения в самочувствии в такие дни возможны.

Многие исследования показывают, что на состояние физического здоровья лунные затмения практически не воздействуют. Что касается психического состояния людей, то лица гиперчувствительные, впечатлительные и мнительные, вполне возможно, почувствуют негативные изменения в связи с влиянием лунных фаз.

Другой ученый, врач-психиатр Лев Пережогин поделился мнением о том, что лунное затмение может влиять каким-то образом на психику людей только при условии, что они в это сами верят. Он подчеркнул, что достоверных научных данных, которые бы подтверждали подобное влияние на психическое здоровье, — не существует.

Напомним, стало известно, как на самом деле влияют магнитные бури на здоровье

Как сообщала Politeka, мы писали, как погода влияет на кожу.

Также Politeka писала, что магнитные бури организм воспринимает, как угрозу: медики рассказали, как подстраховаться.