Ученые рассказали, как лунное затмение влияет на здоровье

21 января Луна полностью погрузилась в тень Земли, приобретя при этом «кровавый» цвет. Подобное затмение земного спутника так и называется — «кровавая Луна». Данное явление относится к полным лунным затмениям. Ученые рассказали, как оно может влиять на людей.

Лунное затмение не оказывает прямого и непосредственного влияние на здоровье людей. С точки зрения физики, химии и медицины прямого влияния лунного затмения на здоровье человека не существует. Но определенные изменения в самочувствии в такие дни возможны.

По словам Кошелева, многие исследования показывают, что на состояние физического здоровья лунные затмения практически не воздействуют. Что касается психического состояния людей, то лица гиперчувствительные, впечатлительные и мнительные, вполне возможно, почувствуют негативные изменения в связи с влиянием лунных фаз.

Другой ученый, врач-психиатр Лев Пережогин поделился мнением о том, что лунное затмение может влиять каким-то образом на психику людей только при условии, что они в это сами верят. Он подчеркнул, что достоверных научных данных, которые бы подтверждали подобное влияние на психическое здоровье, — не существует. Ушел из жизни самый богатый человек по версии Forbes: «миллиарды не спасли»

В свою очередь Руслан Кошелев добавил: впечатлительные или мнительные личности могут сами накручивать себя в дни природных явлений лунного затмения. По его мнению, таким людям следует находить больше возможностей, чтобы отдохнуть в тревожный для них период. Также будет полезным пообщаться с близкими, что-нибудь почитать, заняться физкультурой.

Ученые отмечают, что затмения, случающиеся из-за того, что тень одной планеты падает на другую, — явления частые. Если бы организм людей зависел от лунных затмений, жизнь была бы другой.

Напомним, стало известно, как на самом деле влияют магнитные бури на здоровье

Боль в суставах или спине, усталость, головная боль и повышенное давление — это не перечень симптомов определенной болезни. Похожие симптомы испытывают люди, которые зависят от погоды или испытывают метеозависимость. Об этом говорится в Facebook на странице и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Как сообщала Politeka, как погода влияет на кожу: особенности ухода за лицом зимой

Также Politeka писала, что магнитные бури организм воспринимает, как угрозу: медики рассказали, как подстраховаться