Украинцев предупредили о распространении нового вида обмана, которое может произойти в любом магазине

В последнее время участились случаи выдачи предпринимателями фальшивых чеков. Несмотря на очевидные составляющие таких документов, большинство украинцев не знают, что они должны содержать. Именно поэтому очень велик риск попросту остаться без денег. Особенно если кому-то нужно вернуть товар, а чек в этом случае обязательный документ для возвращения покупки.

Как не попасть в ловушку нечестных продавцов попытались разобраться журналисты издания Обозреватель.

Отдельным законом Украины регламентируется такой простой и маленький документ как товарный чек. Где бы не находился человек: в продуктовом, обувном магазинах, идет в кинотеатр или покупает себе новый телефон, ему должны выдать чек. Чек является гарантией для покупателя, например он сможет вернуть себе деньги если с какой-то причины ему нужно будет вернуть приобретенный товар.

На самой бумаге должно быть написано «Товарный чек», а также номер, наименование, адрес субъекта предпринимательской деятельности и его налоговые данные. Важно отметить, в этой графе необязательно должно быть указано название магазина, тут может быть информация о юридическом лице владельца или ФЛП.

Перед гибелью Яна Червоная оставила послание боевикам: «Конец тогда вам»

Кроме этого, на чеке должно быть все о вашей покупке: дата и время, форма оплаты, его название, а также количество. Помимо суммы оплаты, должна быть указана сумма ПДВ, а также прописанное слово «сумма» или «вместе». Именно на эти составляющие будут смотреть контролирующие органы, если потребитель не сможет вернуть свои деньги у компании напрямую.

Несмотря на очевидность прописанных норм, некоторые компании пытаются обойти прописанные нормой законы. Исполнительный директор ассоциации потребителей Украины Максим Несмиянов, даже рестораны или кафе выписывают счет своим клиентам, хотя должны выдавать чек.

Специалист предупреждает, если полученный покупателем чек окажется фальшивым — деньги вернуть практически невозможно.

«Они могут вас просто послать. Да, если пекутся за репутацию — деньги вернут, а если нет — то вы ничего не докажите. У меня недавно была жалоба, когда люди спутали чек с корешком, который выдает терминал после безналичного расчета. Так вот, это не документ… Мать и дочка жалуются, купили две дорогие шубы, надели их пару раз и обнаружили у себя аллергию. В магазине же им отказали в возврате, потому что не было чеков», — рассказал Максим Несмиянов.

Украинцам, чтобы не стать жертвой разводил, необходимо просто внимательно изучить информацию в чеке, а также хранить его отведенное законом время — 14 дней.

Напомним, украинцам простят неподъемные кредиты, появились детали законопроекта.

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.