Торговый дом «Контракт-Энерго» подал жалобы в адрес организаторов торгов на закупку шахтного оборудования и в Антимонопольный комитет Украины в связи с незаконным отклонением тендерных предложений компании государственными предприятиями «Селидовуголь» и «Лисичанскуголь«

В итоге тендеры были выиграны компанией «Сани Украина», которую связывают с Виталий Кропачевым, называемого рядом СМИ «смотрящим за угольной отраслью». Информация содержится в системе Prozorro, где проходили торги, передают «Українські новини».

ТД «Контракт-Энергон» считает действия ГП незаконными и требует отменить решение об отклонении тендерных предложений компании. Жалобы поданы на тендеры с общей суммой торгов порядка 237 млн грн.  «Руководствуясь статьей 30 ЗУ «О публичных закупках», в связи с недостаточной аргументацией, предоставленной в сообщении про отклонение нашего предложения, ООО «ТД «Контракт-Энерго»  требует предоставить дополнительную информацию о причинах несоответствия нашего предложения условиям тендерной документации», — говорится в жалобах.

Как написано в документах АМКУ, постоянно действующая коллегия Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок приняла жалобы к рассмотрению. Решение будет вынесено в ближайшее время.

Напомним, ранее СМИ заявили об очередной коррупционной схеме в государственной угольной отрасли: государство вынуждено покупать китайское оборудование для государственных шахт по завышенным ценам. По словам председателя независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, государственная угольная отрасль находится на грани выживания и полностью разграблена из-за коррупционных схем Виталия Кропачева.

В свою очередь, народный депутат Украины Михаил Бондарь обратился к вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, министру энергетики Игорю Насалику, а также к Антимонопольному комитету, Службе безопасности, Государственному бюро расследований, Национальному антикоррупционному бюро, и Генеральной прокуратуре с требованием провести проверки законности закупки оборудования для государственных угольных предприятий в компании «Сани Украина», связанной с Виталием Кропачевым.