В связи с пожаром в Нотр-Дам-де-Пари, министр культуры Украины Евгений Нищук предложил отправить украинских реставраторов в Париж

Об этом он написал в соответствующем посте на своем акккауте в социальной сети Фейсбук.

«Работа Минкультуры — сохранение для будущих поколений всех культурных и исторических памятников, художественного достояния, которым владеет Украина. И мы, как страна, которая теряет наследие на оккупированных территориях, как никто другой знаем, как больно наблюдать это вживую… От себя хочу отметить, что готовы максимально быстро направить своих лучших специалистов и реставраторов для работ по восстановлению Собора», — написал министр культуры Нищук.

Однако, казалось бы, благие намерения вызвали настоящее возмущение от украинцев. Они решили напомнить Нищуку о том, что в самой Украине масса исторических и культурных архитектурных строений, которые находятся в критическом состоянии и требуют немедленной реставрации.

Порошенко и Зеленский подписали историческое соглашение: о чем договорились

«Украинские замки отреставрировать не хотите, силами тех специалистов? Французы как-то без вас справятся, наверное», «Мы теряем наследие не только на оккупированных территориях, только в Львовской валятся замки, дворцы костелы, к которым нет никакого дела а в других регионах», «А назовите объекты, которые эти специалисты у нас отреставрировали?», «Вышлите лучше мастеров для построения концертного зала Национального симфонического оркестра Украины! 23 года коллектив без помещения! Позор!», — написали разгневанные пользователи. Более того, ими были предоставлены фотографии украинских замков, которые нужно отреставрировать.

Ранее сообщалось, что пожарным удалось потушить крупное возгорание в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари.

Об этом сообщает Figaro со ссылкой на официального представителя пожарных Парижа Габриэля Плюса.

Спасатели продолжают следить за оставшимися очагами возгорания и охлаждать горячие конструкции, чтобы пожар не возобновился.

Президент Франции Эммануэль Макрон похвалил спасателей за их работу. «Благодаря их храбрости худшего удалось избежать», — заявил он.

Напомним, что появилась реакция украинских и зарубежных знаменитостей на пожар в Соборе Парижской Богоматери.

Как сообщала Politeka, французские следователи начали допрос рабочих, которые проводили ремонт в соборе Парижской Богоматери.

Также Politeka писала, что Пальчевский поставил на место Березовца после шутки о Нотр-Даме.