На 32 сборные, которые сыграют на чемпионате мира 2018, заявлены 736 футболистов

Неплохая «выборка» для статистических исследований — можно составить ТОП-5 самых-самых.

Самый высокий

Ловре Калинич (Хорватия), 201 см. Единственный участник ЧМ-2018, рост которого перевалил за 2 метра, — это вратарь сборной Хорватии, выступающий за бельгийский «Гент». Правда, на мундиале ему уготована участь дублера другого хорватского голкипера, менее рослого, но более известного — Даниеля Субашича из «Монако» (192 см).

калинич

А вот «коротышек» на ЧМ-2018 можно насобирать на отдельную полноценную команду. Самый мелкий из них — полузащитник Яхья Аль-Шехри из Саудовской Аравии, рост которого — 164 см.

Самый дорогой

Гарри Кейн (Англия), 201 млн евро. Авторитетный центр спортивных исследований CIES Football Observatory назвал самым дорогим игроком мира 24-летнего нападающего сборной Англии Гарри Кейна. Трансферная стоимость этого парня на данный момент составляет 201 млн евро.

Гарри Кейн

В ТОП-5 самых «труднодоступных» по цене игроков турнира также попали бразилец Неймар (195 млн), француз Килиан Мбаппе (185 млн), аргентинец Лионель Месси (185 млн) и египтянин Мохаммед Салах (171 млн).

Португалец Криштиану Роналду, который собрался уходить из «Реала», в этом списке не попал даже в ТОП-20 (он на 24-м месте — 103 млн). А все из-за возраста — ему уже за 33.

Самый молодой

Даниэл Арзани (Австралия), 19 лет. Полузащитник — иранец по происхождению, а в Австралию перебрался вместе с родителями, когда ему было 6 лет.

Арзани

Кстати, изначально родители вообще запрещали сыну заниматься футболом. Все мужчины в его роду — врачи, так что всерьез волновались, что профессиональный спорт угробит здоровье паренька. Но тот заявил, что лучше умрет прямо на поле, чем бросит любимую игру.

Несмотря на свои 19, войти в «возрастную» историю мундиалей Арзани не сможет — рекорд крепко-накрепко удерживает Норман Уайтсайд из Северной Ирландии, который на ЧМ-1982 сыграл в 17 лет и 41 день.

Самый тяжелый

Роман Торрес (Панама), 99 кг. Защитник весит 99 кг при росте 188 см, и на вопросы о лишнем весе Торресу приходится отвечать с незавидной регулярностью. Роман так устал от этого, что на недавней пресс-конференции вместо слов показал журналистам свой мощный пресс — мол, нет у меня ни грамма жира, я вовсе не толстый, а просто тяжелый!

торрес

А вот подборка «легковесов» на ЧМ-2018 довольно большая. Возглавляют ее полузащитники Такаси Инуи (Япония), Хавьер Акино (Мексика) и Мубарак Буссуфа (Марокко), которые весят по 59 кг.

Самый старый

Эссам Эль-Хадари (Египет), 45 лет. Свой первый матч на ЧМ-2018 сборная Египта проведет 15 июня против Уругвая. В этот день капитану «фараонов» Эссаму Эль-Хадари будет 45 лет и 150 дней. Если ветеран выйдет на поле в этой игре, то установит сразу три возрастных рекорда!

Эссам Эль-Хадари

Во-первых, он станет самым пожилым дебютантом в истории мундиалей (пока этот рекорд принадлежит голкиперу сборной Англии Дэвиду Джеймсу — 39 лет и 321 день).

Во-вторых, Эль-Хадари станет самым старым капитаном в истории ЧМ (раньше рекорд принадлежал опять-таки английскому вратарю Питеру Шилтону — 40 лет и 292 дня).

Ну и в свои 45 Эссам замахнулся на главный «ветеранский» рекорд Кубков мира — самого возрастного участника финальной стадии ЧМ. Раннее титул принадлежал вратарю сборной Колумбии Фариду Мондрагону — 43 года и 3 дня.

Источник: КП