Диего Марадона, легендарный аргентинский футболист, отмечает сегодня свой день рождения

30 октября 2018 года Диего Марадоне исполнилось 58 лет. За свою жизнь спортсмен стал настоящей легендой футбола. На его счету победа на чемпионате мира-1986, а также звание вице-чемпиона мира-1990. Также, Марадона был признан лучшим футболистом двадцатого века по версии ФИФА. Игрок выступал за клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс», «Барселона», «Наполи», «Севилья» и «Ньюэллс Олд Бойз». Провёл 91 матч и забил 34 гола в составе сборной Аргентины.

На счету Марадоны также есть и антирекорд —  он заработал на себе больше всех фолов в течение одного чемпионата мира (53 в Мексике в 1986).

Диего Марадона

Помимо своих футбольных достижений, Марадона запомнился еще и интересными событиями из его жизни. В 1982 году он принял участие в массовом побоище «Барселоны» и «Атлетика».

Интересно, что в матче 1986 года против англичан Марадона забил гол рукой. Именно этот забитый мяч открыл аргентинцам дорогу в полуфинал. Этот случай получил название «Божья рука».

В 1994 на Чемпионате Мира в США Марадона сыграл только два матча и попался на допинг-тесте. Позже, в 1996 году игрок заявил: «Я был, есть, и всегда буду наркоманом.»Тот, кто попал в этот круг, будет вынужден сражаться с наркотиками каждый день».

В 2005 Марадона работал на телевидении и умудрился пригласить в свое ток-шоу еще одного легендарного футболиста Пеле. Отметим, что Марадона и Пеле враждуют между собой.  Аргентинец даже отказался участвовать в церемонии открытия ЧМ-2006 вместе с Пеле.

Также известный режиссер Эмиль Кустурица сделал фильм о Марадоне, продемонстрировав его на Каннском кинофестивале.

Повышения цены на газ не было: Кабмин вляпался в новый скандал

Интересно, что на руке у футболиста красуется татуировка с изображением Че Гевары.

Марадона защищал своего соотечественника Месси на чемпионате мира-2010, заявив: «Тот, кто скажет, что Месси не был велик на турнире — идиот».

Фанаты создали «Церковь Марадоны» в Буэнос-Айресе. Отсчет времен там идет со дня рождения Диего.

Еще одним интересным фактом является то, что футболист был другом с кубинским политическим деятелем Фиделем Кастро.

Диего Марадона

Как сообщалось ранее, компания Amazon Prime снимает сериал о знаменитом аргентинском футболисте и тренере Диего Армандо Марадоне. Об этом сообщается на странице Mundial в Тwitter. Согласно опубликованному фото, в разные периоды жизни Марадоны его роль исполнят 31-летний Николас Голдшмидт, 32-летний Назарено Касеро и 57-летний Хуан Паломино.

Съемки сериала проходят в Аргентине, Уругвае, Испании, Италии и Мексике. Каждый эпизод фильма будет длиться один час. Точное количество серий и сроки запуска в эфир пока не названы.

Напомним, Реал уволил Лопетеги: кто станет новым наставником «сливочных».

Как сообщала Politeka, найдено тело известного футболиста: отрезали голову и другие части тела.

Также Politeka писала, что снимок Роналду в раздевалке раскрыл секрет Ювентуса, фото.