Родственники семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера рассказали о состоянии легендарного гонщика

Родня Шумахера всячески ограждает его от внимания прессы. Однако в преддверии Гран-при «Формулы-1» в Бельгии они решили рассказать, как чувствует себя чемпион.

Михаэль Шумахер продолжает курс реабилитации. В декабре 2013 года он получил серьезную черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах. До июня 2014-го находился в искусственной коме.

Шумахер регулярно тренируется в бассейне, но все еще не может ходить. Как рассказывают родственники, Михаэль сильно страдает, он не может говорить и испытывает проблемы с памятью. «Не может ходить или находиться в одиночестве», – сообщили они французским СМИ. 

шумахер

Близкие Шумахера говорят, что он общается с помощью жестов. Иногда, чтобы стимулировать память, ему включают звук работающего двигателя.

Центр Киева в дыму, готовится восстание: люди собираются жечь машины

«Когда мы сажаем его в инвалидное кресло перед великолепной панорамой гор с видом на озеро, бывает так, что плачет», – рассказали они журналистам.

Вездесущие папарацци не раз пытались проникнуть в жилище, где находится семикратный чемпион мира, но безрезультатно. Информация об истинном состоянии легендарного гонщика тщательно скрывается от СМИ. Шумахера перевезли в бывший дом президента испанского «Реала» Флорентино Переса на Мальорке.

Как сообщалось, супруге гонщика пришлось продать личный самолет Михаэля, а также виллу чемпиона в Мерибеле за 30 миллионов евро, чтобы оплачивать услуги по восстановлению его здоровья. За процессом реабилитации следят 15 медиков.

шумахер

Также на днях развернутое интервью немецкому изданию дал бывший менеджер Михаэля Шумахера Вилли Вебер. Он сказал журналистам, что окончательно смирился с тем, что мир потерял навсегда Михаэля как спортсмена. Вилли Вебер заявил, что «страница Шумахера в спорте перевернута окончательно».

«Я долго наделся на чудо. Но оно не произошло и вряд ли когда-нибудь произойдет. Я вынужден признать это, иначе сойду с ума» — сказал бывший менеджер автогонщика.

Как передавала Politeka, пилот команды Макларен Фернандо Алонсо объявил о завершении карьеры в Формуле-1. Испанец закончит сезон-2018, а в следующем году будет гоняться в других сериях. Не исключено, что позже Алонсо вернется в Ф-1, однако следующий чемпионат пройдет без него.

«В Ф-1 я провел 17 прекрасных лет, и теперь настала пора двигаться дальше. Благодарю всех, с кем я работал в Формуле-1», — отметил Алонсо.

37-летний пилот в составе Рено выиграл два чемпионских титула (2005, 2006). С 2014-го года Алонсо выступает в Макларене. Также в Формуле-1 Алонсо выступал за Минарди и Феррари. В 2018-м году Алонсо успел стать победителем гонки «24 часа Ле Мана».

Напомним, Forbes назвал самых высокооплачиваемых спортсменов в истории.

Как сообщала Politeka, матч Лиги Европы закончился трагедией: возмущенный болельщик покалечил судью.

Также Politeka писала, что известный спортсмен попал в психиатрическую клинику.