Родственники Шумахера скрывали видеозапись до особого случая

Почти пять лет назад — 29 декабря 2013 года — семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер получил тяжелую травму на лыжном курорте Мерибель во французских Альпах. Он до сих пор остаётся прикован к постели.

За месяц до трагического спуска гонщик записал видеинтервью, которое не успели опубликовать.

Все эти годы семья Шумахера хранила видеозапись для особого случая. Ближайший «особый случай» – это 50-летие Михаэля (3 января 2019 года).

В канун юбилея официальный сайт гонщика решил опубликовать интервью легенды.

Самым запоминающимся годом гонщик назвал 2000-й.

«21 год для «Феррари» без чемпионства, четыре года для меня. Наконец-то, в Сузуке-2000 я провел прекрасную гонку, и мы выиграли чемпионат», — поделился Михаэль и отметил, что из всех соперников наибольшее уважение всегда испытывал к Мику Хаккинену.

Также Шумахер рассказал, что в гонках на «Формуле-1» очень важна физическая подготовка пилота.

«Формула-1» очень тяжелая. Раньше, без усиления тормозов и руля, она была еще труднее. Но в любом случае это один из самых тяжелых видов спорта, к нему нужно много готовиться», — отметил гонщик.

По словам Михаэля, гонками интересовался еще в детстве. Постоянно следил за выступлениями Айртона Сенны и Винченцо Соспири.

«Но настоящим кумиром для меня был Тони Шумахер (голкипер «Кельна» и сборной Германии, чемпион Европы 1980 года, серебряный призёр чемпионатов мира 1982 и 1986 годов, — прим. ред), потому что он был великим футболистом», — рассказал пилот.

Шумахер признался, что сомнения в собственных силах помогли ему достигнуть таких вершин.

«Рекорды — это одно. Сомнения? Они очень важны, чтобы не быть слишком самоуверенным. Нужно быть скептичным, искать возможности для улучшений, для шага вперед. Я чувствовал, что недостаточно хорош, что нужно продолжать работать над собой. Наверное, это была одна из причин того, что я стал тем, кто я есть», — добавил гонщик.

Вместе с тем, по словам Шумахера, успех в любой жизненной ситуации — это командная работа.

«Один ты делаешь то, что можешь. В команде ты сильнее. «Формула-1» — командная работа, а не шоу одного человека», — уверен Михаэль.

Напомним, Шумахер горько плачет в инвалидном кресле.

Как сообщала Politeka, появилась информация о состоянии легендарного гонщика.

Также Politeka писала, что семья Шумахера потратила шокирующую сумму на лечение спортсмена.