В отмывании денег активно участвовал народный депутат 

Федерация футбола Украины инициировала привлечение посредника, у которого осели 20% переплаты по контрактам на $ 8 млн.

Об этом говорится в расследовании телепрограммы «Наши деньги».

мяч, спорт, поле, трава,

14 ноября 2018 в Лондоне был опубликован англоязычный фильм «Muddy Waters» («Мутные воды»), снятый британцем Оливером Риганом. Кино активно рекламируется и в соцсетях для украинской аудитории.

«Главная идея фильма — доказать, что ответственность за скандальное 20-процентное завышение цены на оборудование для завода Украинский Федерации футбола несет немецкая компания «Политан». По утверждениям представителей ФФУ, именно «Политан» требовал включить посредника в контракты», — уверены журналисты «Наши деньги».

По их словам, об этом в фильме говорит Президент ФФУ — нардеп от БПП и глава бюджетного комитета парламента Андрей Павелко.

«Я, проведя расследование, получил подтверждение, что это было письменное требование от компании «Политан», как для осуществления этого соглашения была выбрана эта компания, которая находится в Эмиратах», — заявил нардеп.

Правда, в фильме нет документа, содержащего «письменное требование».

В «Polytan» журналистам ответили, что компания никогда не требовала посредника в сделке с заводом ФФУ.

«Политан» никогда не привлекал никаких третьих партнеров. Это исключительное право и выбор украинской стороны», — отметили в немецкой компании.

Также журналисты приводят факты, которые говорят не в пользу Украины. Например, ни Андрей Павелко, ни кто-то из ФФУ так и не продемонстрировали письменного требования Polytan привлечь посредника.

Началась перестрелка на военной базе, проникли иностранцы: подробности серьезного ЧП

Кроме этого, всплыло, что через арабскую «прокладку» поставлялось не только оборудования, скопированное с завода Polytan, но и американская установка «Эко Грин», которая не имеет никакого отношения к политановской технологии. Эта машина стоит почти половину всех расходов на оборудование — более 3 миллионов долларов.

Во время проверки информации о реальных объемов оборудования, прошедших через компанию-прокладку S.D.T. ZTE, журналисты обнаружили, что схема предусматривала не разовый, а постоянный заработок. Материалы для искусственного покрытия LigaGrass Pro от Politan тоже поставлялись через посредника с ОАЭ. Эта компания получила пятилетнее разрешение Минэкологии на поставку политановских нитей для завода ФФУ.

Бюджетный комитет Верховной Рады, который возглавляет Президент ФФУ Андрей Павелко, способствовал увеличению бюджетного финансирования на новые футбольные площадки с искусственным покрытием. Если в 2017 на них было выделено из госбюджета 270 млн гривен, то в 2018 госбюджет увеличил финансирование программы на сто миллионов — до 370 млн гривен.

Напомним, украинцы пришли в ярость из-за скандала с Павелко.

Как сообщала Politeka, Павелко, возможно, уволят, петиция к президенту собрала подписи.

Также Politeka писала, что клуб УПЛ подписал скандального футболиста: отказался поддерживать украинскую армию.

Источник: Bihus.info