Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Адонис Стивенсон, нокаутированный накануне Александром Гвоздиком, продолжает находиться в критическом состоянии

Поединок, в котором украинец завоевал пояс чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе, состоялся в ночь с 1 на 2 декабря в Квебеке (Канада) на арене Centre Videotron.

После поражения от Гвоздика Стивенсона доставили в больницу, где его ввели в состояние искусственной комы. 

Сразу после экстренной госпитализации боксер был прооперирован и помещен в реанимацию. По словам его лечащего врача Алексиса Тарджона, он по-прежнему находится в искусственной коме и пока не может самостоятельно дышать. Нынешнее состояние канадца медики оценивают как стабильное, но остающееся критическим.

«Он очень сильно пострадал от травматического повреждения головного мозга. Его состояние таково, что требуется механическая респираторная помощь, глубокая седация и постоянный неврологический мониторинг. Пока слишком рано давать какие-либо долгосрочные прогнозы», — цитирует доктора BoxingScene.

Напомним, что Александр Гвоздик стал чемпионом мира по версии WBC в полутяжелом весе, отправив Адониса Стивенсона в нокаут в 11-м раунде поединка.

Однако если бы не досрочная победа украинца, канадец мог бы сохранить свой пояс. Дело в том, что на момент 11-го раунда один из судей фиксировал ничью, один отдавал небольшую победу Стивенсону, а еще один – просто разгромную победу канадцу.

Ранее Гвоздик, чтобы поддержать своего бывшего соперника, записал видеообращение, выразив ему слова поддержки.

«Это сообщение для Адониса Стивенсона. Адонис, ты действительно сильный человек и оставайся сильным. Желаю тебе скорейшего выздоровления. Знаю, что ты пройдешь через это», — сказал Гвоздик в видео, размещенном на его официальной странице в Инстаграме.

Напомним, что после победы над Стивенсоном Гвоздик совершил ошеломляющий прыжок в списке лучших боксеров мира.

Как сообщала Politeka, Гвоздик поделился дальнейшими планами после завоевания чемпионского пояса в бою со Стивенсоном.

Также Politeka писала, что Усик прокомментировал бой Стивенсон — Гвоздик.