Капитан Барселоны Лионель Месси стал обладателем Золотой бутсы по итогам сезона-2017/18

Эта престижная награда ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов.

В минувшем сезоне аргентинский нападающий отличился 34 забитыми мячами в 36 матчах испанской Примеры. С таким бомбардирским показателем игрок каталонцев сумел опередить форварда Ливерпуля Мохаммеда Салаха, на счету которого 32 гола, и нападающего Тоттенхэма Харри Кейна, который 30 раз отличился в воротах соперников.

Лионель Месси получил престижную награду на торжественной церемонии, которая прошла во вторник, 18 декабря, в Барселоне. Эта Золотая бутса стала уже пятой в коллекции аргентинца, что является рекордом. По этому показателю нападающий Барселоны обошел Криштиану Роналду, у которого четыре подобные награды.

Адские катаклизмы добьют планету: появился новый пугающий прогноз

Ранее лидер каталонского клуба также становился обладателем Золотой бутсы по итогам сезонов 2009/10 (34 гола), 2011/12 (50 голов), 2012/13 (46 голов) и 2016/17 (37 голов).

Отметим, что в нынешнем сезоне на счету Лионеля Месси уже 14 забитых мячей в 14 матчах чемпионата Испании.

Ранее сообщалось, что Лионель Месси побил исторический рекорд в Лиге чемпионов.

В рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялся матч ПСВ — Барселона. Игра окончилась победой испанского клуба со счетом 2:1. На 61-й минуте аргентинец открыл счет, забив мяч в ворота соперника. Этот гол по счету стал 106 за Барселону в Лиге чемпионов.

Таким образом, Месси обошел Криштиану Роналду и стал рекордсменом по количеству забитых мячей за один клуб в турнире. Португалец забил 105 голов за Реал. Летом португалец покинул мадридский клуб и перешел в Ювентус. На общем счету Роналду числится 120 голов в Лиге чемпионов.

Напомним, ранее состоялась церемония вручения награды Золотой мяч, которая присуждается лучшему футболисту мира по итогам календарного года. Победителем стал полузащитник мадридского Реала и сборной Хорватии Лука Модрич. Лионель Месси занял в голосовании лишь пятое место.

Как сообщала Politeka, Месси сорвал трансфер нападающего Атлетико Антуана Гризманна в Барселону.

Также Politeka рассказывала, что легендарный футболист Диего Марадона не считает Лионеля Месси лидером сборной Аргентины.