Европейский футбольный союз назвал имя автора лучшего гола на групповом этапе Лиги чемпионов

Как сообщает официальный сайт УЕФА, победителем в номинации на самый красивый забитый мяч в групповом раунде турнира стал полузащитник Барселоны Иван Ракитич.

Лучшим был признан гол хорватского хавбека, которым он отличился в выездном матче второго тура групповой стадии Лиги чемпионов против лондонского Тоттенхэма.

На 28-й минуте поединка Иван Ракитич был первым на подборе и мощным ударом слета из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота английской команды, сделав счет 2:0 в пользу Барселоны. В итоге в том матче каталонский клуб одержал победу со счетом 4:2.

За звание автора лучшего гола группового раунда ЛЧ игрок сборной Хорватии боролся с форвардом Ювентуса Криштиану Роналду (гол в ворота МЮ), нападающим Интера Мауро Икарди (гол в ворота Тоттенхэма) и одноклубником Усманом Дембеле (гол в ворота Тоттенхэма).

Отметим, что этот гол стал для Ивана Ракитича единственным на групповом этапе Лиги чемпионов, где он принял участие во всех шести матчах.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Кроме того, забитый мяч хорватского полузащитника стал на тот момент 600-м для Барселоны в главном европейском клубном турнире.

Напомним, что Барселона выиграла свою группу Лиги чемпионов, набрав 14 очков и не потерпев ни одного поражения. В своем квартете каталонский клуб опередил Тоттенхэм, Интер и ПСВ.

Ранее состоялась жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги чемпионов. Барселоне в 1/8 финала турнира достался в соперники французский Лион.

Первый поединок между этими командами состоится 19 февраля во Франции, а ответный матч пройдет 13 марта в Испании.

Иван Ракитич, Ракитич, Барселона, Ракитич Барселона

Ранее сообщалось, что капитан Барселоны Лионель Месси стал обладателем рекордной Золотой бутсы по итогам сезона-2017/18. Эта престижная награда ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов.

В минувшем сезоне аргентинский нападающий отличился 34 забитыми мячами в 36 матчах испанской Примеры. С таким бомбардирским показателем игрок каталонцев сумел опередить форварда Ливерпуля Мохаммеда Салаха, на счету которого 32 гола, и нападающего Тоттенхэма Харри Кейна, который 30 раз отличился в воротах соперников.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.