Александру Усику, самому успешному украинскому боксеру современности, 17 января исполняется 32 года  

Всего за два года Усик смог добиться впечатляющих результатов и побить рекорд легендарного американского боксера Эвандера Холифилда.

Александр Усик менее чем за два года смог стать абсолютным чемпионом мира, победив во Всемирной боксерской суперсерии.

Александр Усик

Всех своих соперников он побеждал на их домашних аренах, что вызывает еще большее уважение к боксеру и его заслугам.

Мы подготовили подборку самых ярких и запоминающихся боев украинского чемпиона.

Открывает нашу подборку бой за титул чемпиона мира по версии WBO.

Бой Александр Усик — Кшиштоф Гловацки

Александр Усик начал свой путь к титулу абсолютного чемпиона мира с боя против непобежденного (на тот момент) польского боксера Кшиштофа Гловацки 17 сентября 2016 года. Поединок проходил за титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжелом весе.

Большую часть боя поляк пытался оказывать давление на Усика, но украинец отлично работал на контратаках и останавливал нападение джебом. Гловацки пытался зажать претендента у канатов, но Усик отлично двигался и уходил на ногах. В целом Александр Усик был заметно быстрее и наносил более точные удары.

После 12 раундов красивого боя единогласная победа судейским решением была присуждена Александру Усику. После этого боя украинец побил рекорд американского боксера Эвандера Холифилда, став чемпионом мира после 10 побед на профессиональном ринге. Показатель американца – 12 поединков.

Бой Александр Усик — Марко Хук

В 2017-м году стартовал турнир World Boxing Super Series, победитель которого становился абсолютным чемпионом мира по боксу.

Александр Усик не упустил эту возможность и уже девятого сентября вышел на ринг против немецкого боксера Марко Хука в Берлине в четвертьфинале турнира.

Усик очевидно доминировал в ринге все раунды, эффективно пробивая оппонента двойками. Уже в третьем раунде украинец провел блестящую серию ударов, которая могла бы быть финальной для Хука, но его спас гонг.

Избиение немца продолжилось и в последующих раундах, но Хук не просто так славился своей стойкостью. Он достойно выносил все удары Усика вплоть до 10-го раунда, когда рефери Роберт Берд остановил бой. Александр Усика успешно защитил свой чемпионский пояс WBO и далее его ждала встреча с Майрисом Бриедисом.

Бой Александр Усик —  Майрис Бриедис

Встреча с обладателем чемпионского пояса по версии WBC латвийцем Майрисом Бриедисом прошла на его родине в Риге в рамках полуфинала Всемирной боксерской суперсерии.

По мнению специалистов, этот бой должен был быть шахматной партией двух думающих боксеров. Их прогнозы оправдались. Поединок выдался действительно зрелищным и относительно равным. Вплоть до пятого раунда Усик пропускал множество ударов, в основном по корпусу.

Однако в пятом раунде Александр Усик провел отличную серию ударов, хорошо показав себя на средней дистанции. Полную доминацию над противником не мог показать ни один из боксеров.  В 10-м раунде соперники устроили настоящую «зарубу», но бой все же продлился все 12 раундов.

Александр Усик победил решением большинства судей. Позже украинец признался, что это был самый тяжелый бой в его карьере.

Бой Александр Усик — Мурат Гассиев

Бой за звание абсолютного чемпиона мира в финале Всемирной боксерской суперсерии состоялся в Москве в июле 2018 года против россиянина Мурата Гассиева.

Несмотря на ожидания крайне зрелищного боя поединок выдался односторонним. Александр Усик уверенно доминировал на протяжении всего боя и фактически деклассировал россиянина. Гассиеву удалось лишь единожды пробить в голову украинца в конце четвертого раунда. Но российский нокаутер не смог реализовать свой план «одного удара» на бой.

В результате победы над Гассиевым Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе по версиям WBA super, WBC, IBF, WBO и вакантного титула The Ring, линейным чемпионом, чемпионом по версии TBRB, а также выиграл эксклюзивный кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 миллионов долларов.

Примечательно, что на протяжении Суперсерии Александр Усик победил всех соперников на их домашних аренах.

Бой Александр Усик — Тони Беллью

Свою первую и на данный момент последнюю защиту титула абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Александр Усик провел в поединке с британским тяжеловесом Тони Беллью.

Бой состоялся 10 ноября 2018 года в Манчестере и прошел по крайне непредсказуемому сценарию для зрителей. Несмотря на уверенную победу во всех прошлых поединках Александр Усик отдал британцу первую половину боя и проигрывал по очкам.

Однако в восьмом раунде украинец после нескольких красивых комбинаций отправил соперника в тяжелый нокаут. Тем самым Усик защитил свой титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе.

Напомним, что после победы над Беллью менеджер Александра Усика поделился планами на будущее украинского боксера.

Как сообщала Politeka, ранее Усик рассказал, на что тратит свои миллионы.

Также Politeka писала, что Усик удивил своим необычным нарядом: «прогулялся в обнимку с женой», видео.