Вратарю Пари Сен-Жермен Джанлуиджи Буффону покорилось очередное достижение в его футбольной карьере

Итальянский голкипер подтвердил статус одного из лучших в мире, сумев сохранить в неприкосновенности свои ворота в поединке 1/8 финала Лиги чемпионов с Манчестер Юнайтед (2:0).

Тем самым Джанлуиджи Буффон вошел в тройку лучших вратарей главного европейского клубного турнира по показателю сухих матчей.

Джанлуиджи Буффон

Голкипер ПСЖ стал третьим стражем ворот в истории Лиги чемпионов, которому удалось не пропустить в 50 матчах. Всего на счету 41-летнего итальянца 121 поединок в турнире.

Лидером по показателю сухих матчей в Лиге чемпионов является нынешний вратарь Порту Икер Касильяс, который отыграл на ноль 57 из 174 поединков.

Всего на один матч Джанлуиджи Буффона опережает уже завершивший карьеру Эдвин ван дер Сар. Нидерландский голкипер не пропускал в 51 из 98 поединков Лиги чемпионов.

Напомним, что в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Пари Сен-Жермен на выезде одержал победу над Манчестер Юнайтед со счетом 2:0.

Астрологи предупредили украинцев о неминуемой опасности: как уберечься

Первый тайм встречи, который прошел больше в борьбе, завершился безголевой ничьей, а уже во второй половине Пари Сен-Жермен обеспечил себе уверенное преимущество перед ответным матчем. На 53-й минуте Преснель Кимпембе открыл счет в поединке, замкнув дальнюю штангу после подачи углового, а через семь минут нападающий Килиан Мбаппе откликнулся на прострел в штрафную и, опередив защитников, поразил ворота МЮ. В обоих случаях своим партнерам по команде ассистировал Анхель Ди Мария. При этом ПСЖ, имея еще несколько голевых моментов, мог довести счет до разгромного, если бы не отличная игра голкипера Юнайтед Давида де Хеа.

Манчестер Юнайтед - ПСЖ, МЮ - ПСЖ

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов ПСЖ – Манчестер Юнайтед состоится 6 марта.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.